Названа опасность ароматических свечей: летучие органические соединения

Мельчайшие частицы грозят болезнями сердца и слабоумием

Ароматические свечи создают уют, романтическое настроение и привносят в повседневную жизнь приятные запахи. Но, если верить новому шокирующему исследованию, эти аксессуары не так уж безвредны, а загрязнение воздуха внутри вашего дома может оказаться хуже, чем снаружи, из-за обычных бытовых товаров. Исследование показало, что ароматические свечи входят в число загрязняющих веществ, обнаруживаемых в домах людей. Впрочем, даже чистящие средства и дезодоранты также могут вызывать загрязнение внутри вашего дома.

Мельчайшие частицы грозят болезнями сердца и слабоумием

Согласно глобальному исследованию технологической компании Dyson, загрязнение воздуха внутри британских домов было хуже, чем снаружи, в течение 11 месяцев в 2022 году, пишет Daily Mail.

В ходе исследования были собраны данные о более чем 2,5 миллионах воздухоочистителей этой компании по всему миру для проведения первого глобального исследования качества воздуха. В нем основное внимание уделялось уровням двух типов загрязняющих веществ: PM2,5 – мельчайшие частицы диаметром 1/25 диаметра обычного человеческого волоса – и летучие органические соединения (ЛОС).

Данные свидетельствуют о том, что при вдыхании PM2,5 и попадании в кровоток они могут вызывать серьезные заболевания, включая болезни сердца и слабоумие.

В основном они образуются при сжигании древесины и угля на открытом огне и в твердотопливных печах.

Летучие органические соединения – это газообразные загрязнители, которые могут выделяться чистящими средствами или при приготовлении пищи на газе, а также из аэрозолей-дезодорантов, ароматических свечей и даже мебели, обработанной огнезащитными химикатами, поясняет Daily Mail.

Исследование показало, что наихудшим месяцем с точки зрения загрязнения внутренних помещений в домах Великобритании оказался март, а пиковое время – с 7 до 10 вечера.

Хью Монтгомери, профессор медицины интенсивной терапии в Университетском колледже Лондона, рассказывает: "Мы все думаем о загрязнении воздуха как о проблеме, возникающей на улице или на обочине дороги. Результаты исследования дают нам ценное представление о реальных уровнях загрязнения в домах и помогают нам понять закономерности загрязнения".

В Китае, Австралии, Франции, Австрии, Канаде и Испании уровень PM2,5 в помещениях превышал уровни на открытом воздухе каждый месяц в 2022 году, отмечает мельчайшие частицы, размером от 0,001 до 2,5 микрометра (мкм), находящиеся в воздухе.

Но в домах в Индии, Норвегии, Польше и Финляндии уровни PM2,5 были ниже уровней на открытом воздухе в течение шести месяцев в году.

На городском уровне среднегодовой уровень PM2,5 в домах внутри помещений в Милане был более чем в 2,5 раза выше, чем на открытом воздухе, – расхождение выше, чем в любом другом изученном городе.

Хотя влияние загрязнения воздуха на легкие хорошо задокументировано, недавнее исследование экспертов Гарвардского университета показало, что оно также может оказывать влияние на здоровье мозга.

Было обнаружено, что воздействие более высоких уровней PM2,5 приводило к тому, что добровольцы плохо справлялись с когнитивными тестами. Другие исследования показали, что дети, подвергающиеся воздействию плохого качества воздуха в помещениях школ, хуже справляются с тестами по математике и пониманием прочитанного.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру