Греф рассказал о новых терминалах с биометрией на открытии Сбера в Крыму

В 2024 году Сбербанк планирует значительно расширить количество терминалов с функцией оплаты биометрией лица. Подробности озвучил глава кредитной организации Герман Греф в рамках церемонии открытия головного офиса банка в Крыму.

Греф рассказал о новых терминалах с биометрией на открытии Сбера в Крыму

«Сегодня в стране 200 тысяч терминалов установлено. До конца этого года миллион терминалов по всей стране будут установлены... Поэтому людям не нужно будет заботиться – носить с собой банковскую карточку – она становится анахронизмом, или телефон. Просто-напросто можно будет прийти, улыбнуться в терминал и сделать покупку в магазине, снять наличные – если нужны или совершить любую операцию. Мы – единственный банк в мире, который это сделал», – сообщил глава Сбербанка Герман Греф, пояснив, что распознавание лиц в технологии 2D производятся банком.

Глава кредитной организации подчеркнул, что в создании терминалов очень важна их финансовая рентабельность. «Терминалы мы тоже делаем сами, очень важно было сделать их окупаемыми. Сегодня весь комплект по цене довели до приемлемой цифры. В свое время мы создали главное изобретение, которое пошло по всему миру – соединили номер банковского счета, который никто не может запомнить, с номером мобильного телефона. И по номеру мобильного телефона стали совершать переводы», – продолжил Герман Греф.

На открытии головного офиса банка в Крыму присутствовал глава республики Сергей Аксенов. В организации отметили, что в планах банка на 2024 год нарастить долю присутствия в регионе. За первый год работы компании на полуострове она достигла 12%. В пресс-службе организации пояснили, что на сегодняшний день в Крыму работает 14 офисов и 130 банкоматов. Банк объявил о старте работы на Крымском полуострове в январе 2023 года.

«В этом году планируем порядка 10 офисов еще открыть, удвоить количество наших банкоматов и как минимум удвоить нашу долю рынка здесь. Самое главное, что ставки кредитования в Крыму после нашего прихода резко упали. И все банки вынуждены сейчас тянуться до наших сервисов. Потому что те сервисы, которые мы предлагаем в Крыму, они ничем не отличаются от сервисов, которые мы предоставляем в Москве или в любом другом населенном пункте нашей страны», — резюмировал Герман Греф.

Фото: пресс-служба Сбера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру