В российском регионе задержали ставленника украинского вора в законе

ФСБ арестовала в Тыве ставленника украинского криминального авторитета Руслана Гегечкори

ФСБ арестовала в Тыве ставленника украинского криминального авторитета Руслана Гегечкори

В Республике Тыва  ФСБ и Следственный комитет РФ арестовали ставленника украинского криминального авторитета Руслана Гегечкори. Об этом проинформировали в пресс-службе СКР.

По данным ведомства, вор в законе Артыш Дажываа был главой структурного подразделения движения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ, признано в России экстремистским и запрещено) на территории республики. Возглавлять организованное преступное сообщество (ОПС) «Кара Шериг» он стал в 2020 году при помощи украинца Гегечкори.

Следствие полагает, что Дажываа и его подельники Чолдугбаем Монгушом и Алдынхерелом Кыргысом продвигали среди местных и осужденных преступную идеологию и ненависть к стражам порядка, а несогласных били. Кроме того, они поставляли наркотики своим сторонникам в колониях. Криминальные доходы банда получала, вымогая деньги у местных коммерсантов, также была прибыль с междугородних пассажирских перевозок, бизнес которого вели подручные Дажываа.

Правоохранители задержали 9 участников «Кара Шериг». Суд выдал ордер на их арест.

Всего возбуждены уголовные дела против 52 членов группировки, из которых 46 граждан находятся под стражей. Гегечкори заочно арестован, его разыскивают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру