Верблюдов заподозрили в гибели людей от смертельно опасной формы COVID-19

В Саудовской Аравии два человека могли умерли из-за заражения MERS-CoV от верблюдов

В Саудовской Аравии два человека могли умерли из-за заражения MERS-CoV от верблюдов

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила предупреждение после того, как два человека умерли от редкой формы коронавируса в Саудовской Аравии. К этому могли быть причастны верблюды, сообщило издание DailyStar.

Как стало известно, у пациентов был обнаружен ближневосточный респираторный синдром, более известный как MERS. После проведенных расследований выяснилось, что у одного из умерших во владении было несколько верблюдов, а другой имел косвенный контакт с этим животным до заражения.

По информации ВОЗ, люди были инфицированы MERS-CoV в результате прямого или косвенного контакта с верблюдами, которые являются источником этого вируса. MERS-CoV продемонстрировал способность передаваться между людьми.

Пресс-секретарь ВОЗ порекомендовал путешественникам избегать сырого верблюжьего молока или продуктов из верблюжьего молока с Ближнего Востока.

Впервые вирус MERS был обнаружен в Саудовской Аравии в 2012 году. За 12 лет было зафиксировано свыше двух тысяч случаев заражения. Считается, что около 35% людей, заразившихся MERS, умирают от вируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру