В Москве за прошлый год собрали более 1,6 млн тонн вторичного сырья

В Москве за прошлый год собрали более 1,6 млн тонн вторичного сырья

Более 1,6 млн тонн вторичного сырья собрали в столице в 2023 году в рамках программы раздельного сбора мусора. Этот показатель является рекордным, сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

Он напомнил, что в городе продолжается реализация программы раздельного сбора мусора. Она действует с 2020 года и, по словам Бирюкова, востребована у жителей столицы.

«Количество собранного вторсырья постоянно растет. Только в 2023 году при сортировке было выделено и направлено на переработку более 1,6 млн тонн, что превышает предыдущий аналогичный показатель», – сказал Петр Бирюков, добавив, что до старта программы в Москве ежегодно выделяли всего 450 тысяч тонн.

По словам заместителя мэра, успех проекта стал возможен благодаря грамотной организации необходимой для этого инфраструктуры. Он отметил, что перед запуском программы специалисты провели необходимый анализ и пришли к выводу, что следует сделать двухконтейнерную систему – это позволит процесс сбора мусора максимально удобным для горожан.

«Во дворах и возле объектов социальной сферы установлены брендированные контейнеры, сбор и вывоз отходов осуществляют около тысячи мусоровозов с соответствующей цветовой индикацией», – рассказал Петр Бирюков.

Также глава Комплекса городского хозяйства напомнил, что, несмотря на добровольное участие в программе раздельного сбора мусора, с каждым годом следующих такому принципу москвичей становится больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру