Названа самая несчастная страна по уровню психического благополучия: результаты удивили

Великобритания оказалась в одном шаге от последнего места

Исследователи из американского аналитического центра Sapien Labs заявили, что пандемия привела к резкому ухудшению психического здоровья в западном мире. Почти пять лет спустя ситуация в лучшую сторону практически не изменилась. Ученые провели анонимный онлайн-опрос когнитивных и эмоциональных способностей, на основе которого подсчитали общий балл психического благополучия для отдельных стран.

Великобритания оказалась в одном шаге от последнего места

Исследователи из американского аналитического центра Sapien Labs заявили, что пандемия привела к резкому ухудшению психического здоровья в западном мире, и пять лет спустя нет никаких признаков восстановления этих показателей до нормальных значений.

Они связали более низкие показатели психического благополучия в богатых странах с множеством факторов, включая зависимость от мобильных телефонов, потребление фастфуда, разрушение дружеских связей и возникновение семейных проблем, а также рост числа работающих на дому.

«Изложенные в этом отчете выводы рисуют тревожную картину наших перспектив после пандемии, и нам срочно необходимо лучше понять движущие силы нашего коллективного психического благополучия», — отмечают исследователи.

В англоязычных странах Запада у молодых людей в возрасте до 35 лет наблюдалось наибольшее ухудшение психического благополучия как во время, так и после пандемии, в то время как у людей старше 65 лет оно оставалось относительно стабильным, говорится в докладе.

Исследователи собрали данные более чем 50 тысяч респондентов из 71 страны, при этом к 2023 году было добавлено 11 новых стран.

Данные были собраны с использованием оценки MHQ — анонимного онлайн-опроса когнитивных и эмоциональных способностей, который позволяет оценить общий балл психического благополучия.

В ходе опроса также были собраны данные о демографии, факторах образа жизни (диета и использование смартфонов), динамике отношений между друзьями и семьей, а также травмах и невзгодах.

Психическое благополучие в широком смысле определялось как способность человека справляться с обычными стрессами и жизненными невзгодами и вносить продуктивный вклад в жизнь общества.

Оценка MHQ варьировалась от -100 до 200. Оценка ниже нуля классифицировалась как «страдающая или борющаяся», от 0 до 50 означала «выносливость», 50-10 означала, что они справлялись, а от 100 до 200 – «успех или процветание».

Было обнаружено, что средний балл MHQ в 71 стране в 2023 году составил 65 из 200.

Около 27% респондентов переживали или испытывали трудности, а 38% добились успеха или процветания, что почти идентично показателям прошлого отчета.

В пятерку стран с лучшим психическим благополучием вошли Доминиканская Республика, Шри-Ланка, Танзания, Панама и Малайзия.

Доминиканская Республика могла занять первое место благодаря более спокойному и простому образу жизни. Она также получила высокие оценки за чистоту и безопасность среди стран Карибского бассейна.

У жителей Шри-Ланки очень сильные семейные ценности, которые способствуют большему психическому благополучию. В стране также простой образ жизни.

Гондурас и Сальвадор также входят в топ-15 стран по психическому благополучию, но на другом конце шкалы в пятерку худших входят Таджикистан, Бразилия, Южная Африка, Великобритания и Узбекистан.

Исследователи обнаружили, что показатели национального богатства, такие как ВВП на душу населения, отрицательно коррелируют со средними показателями психического благополучия.

В англоязычных странах средний показатель MHQ снизился на 8% (24 пункта MHQ) в период с 2019 по 2020 год, что совпало с началом и глобальным распространением пандемии COVID.

В 2021 году средний MHQ в этих странах снизился еще на 3% (8 пунктов MHQ), возможно, из-за продолжающихся ограничений в связи с пандемией.

С 2021 года средний показатель MHQ, а также процент респондентов, испытывающих стресс или трудности, практически не изменились.

Это говорит о том, что, хотя снижение психического благополучия, наблюдавшееся во время пандемии, было остановлено, с тех пор не произошло восстановления до уровня, существовавшего до COVID.

Другая ключевая тенденция, которую заметили исследователи, заключается в том, что психическое благополучие хуже в младших возрастных группах. Эта тенденция наблюдается во всех странах, где есть бесперебойный доступ в Интернет.

До 2010 года более молодые возрастные группы всегда демонстрировали самые высокие результаты в исследованиях счастья, настроения и факторов мировоззрения.

В период с 2019 по 2021 год люди в возрасте 18–24 и 25–34 лет скатились на 42–50 баллов MHQ, или на 14–17% шкалы, в то время как в возрасте 35–54 лет снизились на 30–35 баллов MHQ, а в возрасте 55–64 лет — на 15 баллов MHQ.

Напротив, у людей в возрасте 65 лет и старше не наблюдалось значительного снижения за этот период. В период с 2021 по 2023 год в этих восьми странах и в 32 странах, отслеживаемых за это время, произошли незначительные изменения в показателях MHQ во всех возрастных группах.

Доминиканская Республика, Шри-Ланка и Танзания возглавили рейтинг с рейтингом MHQ 88 и выше.

Великобритания набрала всего 49 баллов, что больше, чем в 2022 году, когда она набрала 46 баллов. Канада набрала чуть выше среднего показателя по всем странам (67 баллов) по сравнению с предыдущим годом, когда она набрала 64 балла.

«Это противоречит нашему общепринятому мнению о том, что богатство повышает благосостояние», — утверждают исследователи.

Факторами, влияющими на ухудшение психического благосостояния, называют смартфоны, а также, на что редко обращают внимание, ультраобработанная пища. Ученые выяснили, что более частое потребление ультраобработанной пищи приводит к существенному ухудшению психического благополучия в любом возрасте, что оказывает широкое влияние на симптомы депрессии, а также на эмоциональный и когнитивный контроль.

Третий фактор – ухудшение семейных отношений. Исследователи обнаружили, что 10% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет не ладят ни с кем из своей семьи и предпочитают не видеться с ними, по сравнению только с 3% представителей старшего поколения.

В то же время риск возникновения проблем с психическим здоровьем во взрослом возрасте в четыре раза ниже, если у вас крепкие семейные связи. Опять же, именно более богатые страны, такие как США и Великобритания, сообщили о самой низкой близости со многими взрослыми членами семьи (23%).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру