Нечего есть, негде помыться: пожилая женщина два месяца выживает в аэропорту из-за проблем с визой

Ситуация осложняется тем, что у горожанки с собой очень мало вещей

Доктор Шива Кавиани оказалась в ловушке в аэропорту Турции, словно герой Тома Хэнкса из фильма «Терминал». Женщина, уважаемый во всем мире ученый, посетила свою родную страну Иран и села на обратный рейс в Канаду, где она живет в настоящий момент. Но когда самолет приземлился в Турции, Кавиани попала в очень сложную ситуацию. Выяснилось, что ее виза больше не действительна. Женщина не могла покинуть Турцию и застряла в Стамбуле. В новой визе Кавиани отказывают, поскольку срок ее вида на жительство в Канаде истек. Доктор буквально зависла между Ираном и Турцией за пять тысяч миль от дома.

Ситуация осложняется тем, что у горожанки с собой очень мало вещей

Ситуация осложняется тем, что у женщины с собой очень мало вещей – один небольшой чемодан, пишут западные СМИ. У нее закончились деньги и чистые вещи, ей негде помыться, так как в стамбульском аэропорту нет душа. Есть проблемы и с едой – Шива Кавиани убежденная вегетарианка, и подходящую ей пищу еще нужно поискать.

Спать несчастной женщине приходится на холодном полу или на неудобных креслах.

Отсутствие еды, плохой сон и невозможность помыться привели к тому, что здоровье седовласого ученого неуклонно ухудшалось. На ногах у женщины образовались огромные, незаживающие язвы.

Сотрудники аэропорта изо всех сил стараются помочь и поддержать Кавиани, но мало что могут сделать, чтобы решить ее визовую проблему. Сообщается, что теперь власти планируют перевезти ее в новое место за пределами транзитного зала из-за растущей обеспокоенности по поводу состояния здоровья.

Кавиани провела последние два месяца в переговорах с Генеральным консульством Канады, чтобы найти решение, но разговоры раз за разом заходят в тупик. Местные СМИ утверждают, что ее проблемы связаны с политическим запретом, наложенным на Кавиани муллами в Тегеране, а это означает, что она не может вернуться и в Иран.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру