В Южно-Сахалинске чиновница купила сиротам непригодные для жилья квартиры

В Южно-Сахалинске чиновница купила сиротам непригодные для жилья квартиры

В Южно-Сахалинске суд признал виновной в превышении должностных полномочий бывшего начальника управления администрации города из-за покупки детям-сиротам квартир, непригодных для проживания. Женщина приговорена к наказанию в виде лишения свободны сроком на пять лет условно. Кроме того, гражданка теперь не сможет занимать руководящие должности в течении двух лет. Об этом сообщил телеграм-канал Управления Следственного комитета России по Сахалинской области.

Оперативники установили, что бывшая чиновница местной администрации подписала контракты на покупку 48 квартир на общую сумму более 131 млн рублей на 3-й Институтской улице Южно-Сахалинска, зная о том, что данное жилье не соответствует требованиям безопасности и проектной документации. «Действиями осужденной бюджету области причинен крупный ущерб, а также существенно нарушены конституционные права 48 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — отмечается в сообщении Управления Следственного комитета России по Сахалинской области. В настоящий момент детям-сиротам, для которых бывшая чиновница и покупала эти квартиры, предоставлены другое жилье, соответствующего государственным стандартам. 

Ранее «МК» сообщил, что в Башкирии сироте дали жилье с плесенью и вздутыми полами. Как прокомментировали ситуацию в госкомжилстройнадзоре, в результате совместной с прокуратурой проверки в жилых помещениях выявлено наличие плесени на стенах и потолке, вздутие полов, отсутствие вентиляции в ванной комнате, наличие протечек на потолках, наличие систематического засора в системе водоотведения и многое другое. По факту нарушения прав сирот прокуратура проводит проверку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру