Полицию обвинили в использовании смешных изображений для скрытия лиц преступников

Сама по себе задумка весьма оригинальна

После того, как был принят новый закон о запрете демонстрации реальных лиц подозреваемых, полицейское управление города Марриета в Калифорнии начало закрывать лица задержанных головами человечков из конструктора Lego. Компания по производству игрушек не нашла в этом ничего забавного и настоятельно попросила воздержаться правоохранителей от использования ее интеллектуальной собственности.

Сама по себе задумка весьма оригинальна

Судя по всему, полицейское управление Марриета вообще отличается чувством юмора. Хотя закон о запрете демонстрации лиц подозреваемых был принят в начале года, полиция этого калифорнийского города в течение нескольких лет скрывала лица подозреваемых всем, от смайликов до Шрека, поскольку отдает приоритет презумпции невиновности.

Когда департамент публикует фотографию подозреваемого в Lego (в том числе недавнее изображение, на котором, по их словам, полицейские выиграли игру «в прятки» с вором), она сопровождает изображения юмористическими подписями.

«К счастью для офицеров, они смогли использовать GPS, чтобы найти подозреваемого», – написали под изображением подозреваемого с грустным бородатым лицом лего-человечка полицейские, уточнив, что они выследили задержанного с помощью украденного у жертвы смартфона, на котором не была отключена геолокация.

В другом случае они заменили лицо подозреваемого лицом Шрека, потому что он «вел себя как огр», пытаясь украсть товаров почти на 2 тысячи долларов. Восхваляя их детективные навыки, многие в комментариях к бесчисленным постам задавались вопросом, почему они меняют головы.

Департамент пояснил: «1 января вступил в силу новый закон, который ограничивает то, как и когда правоохранительные органы Калифорнии делятся фотографиями задержанных».

В ведомстве заявили, что новый закон (законопроект 994 о собрании и Уголовный кодекс 13665) запрещает им делиться изображениями подозреваемых в ненасильственных преступлениях, – за исключением случаев, когда существуют определенные обстоятельства.

Они добавили, что новый закон требует, чтобы агентства удаляли такие фотографии из социальных сетей через 14 дней, если нет на то особых обстоятельств.

«Полицейское управление Марриета гордится своей прозрачностью по отношению к сообществу, но также уважает права и защиту каждого, даже подозреваемых», – написали они в объяснительном посте.

«Чтобы рассказать о том, что происходит в Марриете, мы решили закрыть лица подозреваемых, чтобы защитить их личности, сохраняя при этом соответствие новому закону».

Мнения по поводу насмешливых правок разделились: некоторые считают, что это забавный способ обойти закон. Другие же задавались вопросом, насколько это уместно.

Один местный житель сказал, что «лица из Лего меня убивают», а другой посчитал, что «лица из Лего в любом случае лучше».

«Не все арестованные виновны, и когда-нибудь это можете быть и вы», — добавил другой защитник оригинального способа.

Однако некоторые обиделись на навыки редактирования и заявили, что они работают только для защиты преступников: «Кто составляет эти законы? Боже, кажется, законов, защищающих преступников, больше, чем законопослушных граждан».

«В ведомстве была внутренняя дискуссия по поводу публикации лиц арестованных в целом. Взвесив множество факторов, ведомство в конечном итоге приняло решение вообще не публиковать лица арестованных. Есть обстоятельства, которые действительно требуют или оправдывают публикацию лица арестованного, но департамент решил, что это будут исключения, а не правила», — рассказали правоохранители.

В сообщении также упоминалось о потенциальном унижении семей подозреваемых из-за публикации изображений в социальных сетях и об общем неприятии риска при публикации изображений: «Наша цель — информировать наших граждан о том, что происходит в городе, в котором мы все живем, а также о работе, которую полицейское управление выполняет от имени граждан».

Однако же самой компании Lego не слишком понравилась подобная задумка. Как утверждает полицейское управление, «Lego Group обратилась к нам и уважительно попросила воздержаться от использования их интеллектуальной собственности в нашем контенте в социальных сетях, что, конечно, мы понимаем и будем соблюдать».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру