Более 30 филиалов фонда «Защитники Отечества» запустили работу женских клубов для матерей и жен героев СВО

Поддержать друг друга в сложную минуту или создать совместный проект теперь можно в женских клубах, которые начали работу в филиалах фонда «Защитники Отечества»

Более 30 филиалов фонда «Защитники Отечества» запустили работу женских клубов для матерей и жен героев СВО

Объединения открыты более чем в 30 регионах страны: Томской, Омской, Ростовской, Владимирской, Вологодской, Волгоградской, Амурской, Иркутской, Ярославской, Самарской областях, Ставропольском и Красноярском краях, Ингушетии, Коми, Якутии, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе, Еврейской автономной области и других субъектах.

Задача клубов состоит в том, чтобы участницы не только получили новые знания и навыки, но и почувствовали заботу, ощутили себя частью большой семьи, ведь зачастую именно это и нужно женам и матерям героев. Для женщин проводят занятия по финансовой и правовой грамотности, освоению инструментов самореализации в бизнесе, организуют творческие, спортивные и танцевальные мастер-классы.

«В женском клубе мы общаемся и поддерживаем друг друга, получаем новые знания и приобретаем полезный опыт, разрабатываем совместные проекты, которые потом реализуем. Самое главное, что фонд «Защитники Отечества» не оставляет нас в одиночестве, объединяет вокруг общей цели. Благодарим за организацию такого проекта. Мы будем вместе», – отметила участница проекта, жена героя СВО из Владимирской области Юлия Королева.

В филиале фонда «Защитники Отечества» во Владимирской области запущен проект «Ты не одна». Его участницы вместе посещают мастер-классы, культурные мероприятия. Общение уже вышло за пределы клуба: они дружат семьями, помогают друг другу.

В Оренбургской области создан клуб «Память» для вдов и матерей погибших защитников. На встречах женщины обсуждают вопросы увековечения памяти героев. Клуб выпустил «Книгу памяти» – в нее вошла информация о 30 жителях Оренбургской области, которые погибли во время СВО. К печати готовится второй том издания. Главная цель начинания – сохранить имена героев в памяти потомков. Также по инициативе женского сообщества по всему Оренбургу появились электронные баннеры с портретами земляков – участников СВО. Готовится к открытию выставка «Цена мирного неба», на ней школьникам региона будут рассказывать о жизненном пути ветеранов и их подвигах.

«Мне очень хочется донести до подрастающего поколения, что героями не рождаются, ими становятся. Простые, обыкновенные мальчишки, которые сейчас там, становятся героями. Нас объединяет одна общая боль, но мы находим в себе силы жить дальше. Мы не сидим сложа руки, мы всегда при деле, потому что не хотим, чтобы память о наших героях исчезла», – говорит Ирина Смирнова, организатор клуба, мама погибшего героя СВО из Оренбургской области Дениса Смирнова.

Женский клуб «Za Ней» в Республике Коми объединил не только вдов и матерей героев спецоперации, но и сестер. Филиал фонда к организации женского сообщества подошел основательно: проводит для женщин встречи с бизнес-тренерами и экспертами из различных областей – от самореализации до воспитания детей и психологии семейных отношений. А для детей героев в рамках клуба работает детская мастерская и лекторий «Узнаю мир».

«Для нас этот клуб – большая поддержка. Мы все стали одной семьей, но, кроме этого, мы еще и получаем знания, которые помогают нам встать на ноги и реализовать себя», – сказала вдова погибшего героя из Республики Коми, обладательница общественной награды «Мать-героиня» Любовь Елфимова.

В Томской области филиал фонда также организовал работу женского клуба «Сила СВОих». Его участницы проводят время с пользой для здоровья – вместе регулярно занимаются спортом. Каждую неделю новый вид активности: йога, гимнастика, фитнес. Родные героев спецоперации говорят, что благодаря тренировкам им удается отвлечься от негативных мыслей. А недавно они попробовали себя в роли шеф-поваров. Филиал фонда «Защитники Отечества» организовал кулинарный мастер-класс, на который многие из участниц клуба пришли с детьми.

«Это было чудесное мероприятие. Столько, сколько в этот день, я не смеялась очень давно. Самое главное, что дети, которые были на мастер-классе, тоже вновь увидели улыбающихся мам. Мы все зарядились позитивом. Лично мне женский клуб подарил подругу, с которой нас объединила общая беда. Мы знаем проблемы друг друга, подсказываем, как лучше поступить в той или иной ситуации, ведь лучше, чем мы, нас никто не поймет», – делится вдова героя СВО из Томской области Мария Алфимова.

Именно это важно – помочь родственникам ветеранов СВО и погибших героев вернуться к привычному образу жизни. Филиалы фонда «Защитники Отечества» при организации проектов женских пространств делают все, чтобы там было по-семейному уютно и тепло. Такая атмосфера всегда царит в клубе, который организовал ростовский филиал фонда. Социальный координатор Анна Важинская старается разнообразить встречи сообщества. Она всегда готова прийти на помощь, поддержать словом, обнять.

«Когда у меня появилась идея создать клуб, я думала о психологической поддержке матерей и жен героев. В дальнейшем наше сообщество стало полезным клубом: мы организуем акции, помогаем ветеранам СВО, делаем что-то своими руками и потом отправляем нашим героям, ездим в госпитали, чтобы поддержать раненых. И мы стали одной семьей, что очень важно», – говорит Анна Важинская.

«Если мы будем вместе поддерживать друг друга, то пламя жизни не угаснет», – так говорят участницы клуба жен погибших героев СВО, который организовал филиал фонда «Защитники Отечества» в Волгоградской области. «Пламя жизни» – именно такое название они решили дать своему объединению. Здесь только поддержка и понимание, а еще творчество. Для участниц клуба проводят мастер-классы по мыловарению, вязанию и вокалу. Также два подобных клуба работают в Омске: клуб для жен «Крылья» и клуб для матерей «Материнское сердце». В рамках этих проектов женщины занимаются рукоделием и художественным творчеством, посещают храмы и поют, общаются и поддерживают друг друга.

«В ежедневной круговерти дел на такие простые вещи порой просто не хватает времени. Особенно сегодня, когда приходится быть надежным тылом нашим мужчинам. Еще сложнее девочкам, которые потеряли своих близких, быть слабыми им просто нельзя», – поделилась жена ветерана СВО, участница клуба «Пламя жизни» Светлана.

Женские клубы и пространства планируют открывать и в других регионах страны. Необходимость таких проектов подтверждают сами участницы. Это сообщества, которые объединяют, дарят надежду, помогают обрести друзей.

Фото: Пресс-служба фонда «Защитники Отечества»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру