В Минспорта решили, чем будут награждать спортсменов и их тренеров

Достойные получат почетные знаки

Эскизы значков удостоверений для носителей новых почетных спортивных званий разработали в Министерстве спорта России. Звания «Почетный мастер спорта России» и «Почетный тренер России» пока не учреждены, но Минспорта уже разработал положение о присвоении этих званий, а теперь еще и дизайн их атрибутов.

Достойные получат почетные знаки
Фото: Министерство спорта России

В настоящее время в России есть три почетных спортивных звания - «Заслуженный мастер спорта России», «Заслуженный тренер России» и «Почетный спортивный судья России». Знаки для них учреждены уже давно. Так как сейчас планируется ввести два новых звания, то в министерстве решили разработать дизайн наградных знаков и «корочек», которые станут вручать выдающимся деятелям спорта.

Знаки будут аналогичными, изготовленными в виде стилизованных щитков из тисненой латуни, с холодной эмалью бордового цвета. Покрытие металла – под античное серебро. Эмаль на значках будут использовать, главным образом, для окраски ленты с надписью. Помимо надписей («ПОЧЕТНЫЙ МАСТЕР СПОРТА» и «ПОЧЕТНЫЙ ТРЕНЕР») они будут отличаться тем, что на знаках мастеров станут изображать полную геральдическую эмблему Минспорта России, наложенную на лавровые ветви, а на тренерских наградах — центральный элемент эмблемы, бегущих юношу и девушку.

Кстати, знак почетных мастеров практически повторяет один из вариантов знака мастеров спорта СССР. Отличия — это надпись РОССИЯ вместо СССР, а на лавровые ветви наложена эмблема вместо красной звездочки Минспорта. И еще значок советских мастеров спорта — золотистый, а у почетных мастеров спорта России будет серебристым.

Удостоверения же почетных мастеров и тренеров будут практически одинаковыми, разница — в надписи и в том, что на внутренней поверхности будут размещены изображения соответствующих почетных знаков.

Такие знаки с удостоверениями планируется выдавать за достижения в спорте и в подготовке атлетов, достигнутые с 1 января 2024 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29247 от 1 апреля 2024

Заголовок в газете: Наши тренеры теперь будут в почете

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру