Ракова рассказала о новом ИИ-сервисе для определения патологий шейного отдела позвоночника

Ракова рассказала о новом ИИ-сервисе для определения патологий шейного отдела позвоночника
Фото: Анастасия Ракова. пресс-служба Комплекса Соцразвития Москвы

Новый ИИ-сервис для выявления протрузии и грыжи межпозвонковых дисков на МРТ шейного отдела позвоночника станет доступен врачам столицы. Ранее ИИ мог находить признаки этих заболеваний только в пояснично-крестцовом отделе.

«Мы постоянно расширяем возможности использования ИИ в московской медицине. Нейросети теперь помогают врачам на МРТ шейного отдела позвоночника выявлять протрузии и грыжи межпозвоночных дисков, а также стеноз позвоночного канала», - сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Она добавила, что использование алгоритмов позволяет увеличить скорость диагностики патологий. Сервис быстро и точно оценивает процент стеноза, измеряет размер протрузий, грыж и позвоночного канала, а врач оперативно делает заключение. Сейчас в городе работает уже более 50 сервисов ИИ, которые находят признаки 37 заболеваний.

Кроме того, заммэра рассказала, что Москва делится технологиями с другими регионами. Недавно был открыт доступ к специальной платформе. Подключившись к ней, врачи смогут обрабатывать результаты исследований с помощью московских алгоритмов.

По словам главного рентгенолога Москвы Юрия Васильева, в Москве интегрируют цифровые сервисы для упрощения и ускорения работы. Специалистами Центра диагностики и телемедицины ДЗМ создан подход к оценке решений на основе технологий ИИ – матрица зрелости. Она позволяет оценивать решения и сравнивать их, а также отслеживать изменение параметров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру