Школьница вывела из-под обстрела в "Крокусе" 30 человек

"Я узнала этот звук"

Трагедия в «Крокус Сити Холле» показала не только подлость террористов, но и силу человеческого духа, причем не только у взрослых, но и у детей. Уже известны несколько историй о юных сотрудниках концертного зала. Несмотря на свой возраст, они не сбежали с места дежурства, не растерялись и не впали в панику, а исполняли свои обязанности и спасли десятки людей.

Одна из них – московская школьница Александра Кравченко. В день атаки террористов она дежурила по залу.

"Я узнала этот звук"

Саша Кравченко учится в 9 классе. Ее папа – бывший военный. Возможно, под влиянием отца Саша записалась в кадетский класс. После учебы она подрабатывала в «Крокусе» на мероприятиях и концертах.

- Мы живем в Митино, - рассказал «МК» отец школьницы Александр Кравченко, – тут почти все школьники подрабатывают в «Крокусе». У них есть программа трудоустройства подростков. Работают школьники, начиная с 14 лет. Саша тоже устроилась. Сейчас ей 15.

В пятницу для юных сотрудников «Крокуса» был рядовой трудовой день. Приехали к 17:50, переоделись в униформу, получили рации, распределили обязанности. Сашу хотели поставить дежурить на первый этаж возле эскалатора, но в последний момент передумали. Это и спасло ей жизнь.

- Я бы не выжила, если бы дежурила в тот день у эскалатора, - рассказала «МК» школьница. – Террористы заходили прямо напротив этого места. Но в последний момент старшие решили распределить меня на третий этаж, в сектор балконов.

Юные сотрудники «Крокуса» дежурят парами. Один проверяет билеты, другой помогает при рассадке: провожает зрителей на свои места. Саше досталась рассадка.

- Я встречала зрителей и провожала их на места. К 17:50 мой сектор почти заполнился. Я стояла у дверей и встречала новых гостей, чтобы помочь им сесть. Но поток кончился. Я уже мысленно ждала, когда уйду в подсобку на ужин. И тут раздались хлопки. Я сначала отгоняла от себя мысль об опасности. Но все же звуки мне сразу напомнили наши занятия в кадетском классе. Я поняла, что так бьет автомат очередями.

Напарница Саши ушла вниз, чтобы проверить, в чем дело. Рацию забрала с собой. Саша осталась одна. Стрельба усилилась. Девушка приняла решение зайти в зал.

- Я не знала, что делать. Никаких инструкций у меня не было. Связаться со старшими тоже не могла. Я приняла решение, что в зале безопаснее, чем снаружи. Поэтому сказала зрителям оставаться на местах, но быть готовыми к эвакуации: взять в руки сумки.

В Сашином секторе было 30 мест. Среди зрителей – взрослые мужчины, женщины и порядка 10 детей. Но решение в эти минуты принимала она, так как была сотрудницей «Крокуса».

- Как ни странно, меня все послушали. Не было ни паники, ни беготни. Все оставались спокойны, - вспоминает девушка.

Затем террористы зашли в зал. Оставаться на местах уже стало небезопасно. Саша решила, что надо уходить. Таким же ровным голосом она сказала взять свои вещи и указала, из какой двери лучше выйти. Ее снова все послушались, хотя, по признанию школьницы, она сама жутко перепугалась.

- Когда я пугаюсь, я могу заплакать или упасть в обморок. Но тут этого не произошло. Единственное, у меня жутко тряслись руки, - вспоминает девятиклассница.

Выведя людей из зала, Саша не знала, что делать дальше. Понимала, что выходить на лестницу и эскалаторы опасно. Интуитивно решила, что надо где-то укрыться. Она знала, что рядом есть служебное помещение. Она направила людей туда. В это время в «Крокусе» начался пожар. Едкий дым стал проникать в укрытие. Нужно было идти дальше.

В служебном помещении располагалось два выхода: в «Крокус Экспо» и в подвал. Куда безопаснее выйти? Решить надо было в считанные секунды. Саша подумала, что в «Крокус Экспо» опаснее: террористы могли перейти туда. Подвал тоже вызывал страх. Он был гигантских размеров и без освещения. И туда также могли проникнуть бандиты. Но все-таки выбрала подвал.

- Я не знала, сколько террористов, где они сейчас. Поэтому в подвале мы шли почти наощупь. Не включали фонарики на телефонах, боясь привлечь внимание, - вспоминает Саша.

На их пути попадались эвакуационные выходы, но они были закрыты. И тут они увидели, что одна из дверей сорвана с петель. Видимо, через нее уже кто-то бежал. Ее без труда открыли и вышли к выходу. Оттуда – на улицу.

- До метро мы бежали, - рассказывает Саша. – По дороге нас какие-то подростки спросили: что случилось? Я ответила, что теракт. Они начали смеяться. Подумали, что я шучу.

В метро к Саше стали подходить люди без курток. Спрашивали, можно ли вернуться за вещами? Говорили, что они приезжие. В куртках – паспорта. Девушка посчитала, что не может взять и поехать домой. Поэтому стояла у метро и продолжала отвечать на вопросы людей. К ней стали подходить ее юные коллеги.

- Мы все без верхней одежды, в форменных юбках. А было очень холодно. Какая-то добрая девушка дала мне свой шарф. Все наши ребята никого не бросали, не бежали. Все стояли и помогали другим людям, - вспоминает школьница. – Через час нам стали писать кураторы. Они говорили, что с большинством сотрудников все в порядке. Там же у метро я встретила свою напарницу. К счастью, она тоже спаслась.

Сейчас Александра Кравченко уже вернулась на занятия в родную школу. Она – из многодетной семьи. У нее сестра и четыре брата. Все родные гордятся Сашей и желают ей поскорее прийти в себя от пережитой трагедии.

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру