На футболках сборной Германии с определенным номером увидели фашистскую символику

Компания прекращает продажу формы с четверками: напоминает аббревиатуру СС

Компания Adidas приостановила продажу новых футболок национальной сборной Германии по футболу из-за того, что цифры 44 имеют сходство с логотипом военизированного формирования СС нацистской партии.

Компания прекращает продажу формы с четверками: напоминает аббревиатуру СС

Компания Adidas прекратила предлагать персонализацию футболок с именами и номерами, а Федерация футбола Германии (DFB) приостановила поставки футболок с номером 44 из своего собственного интернет-магазина.

Федерация заявила, что ищет альтернативный дизайн для номера 4 вместе со своим партнером.

«Ни одна из вовлеченных сторон не усмотрела в процессе разработки дизайна майки какой-либо близости к нацистской символике, — заявила федерация. — Тем не менее, мы очень серьезно относимся к комментариям и не хотим предоставлять площадку для дискуссий. Мы разработаем альтернативный дизайн номера 4 и согласуем его с УЕФА».

Историк Михаэль Кениг выразил обеспокоенность дизайном немецкой футбольной формы, который, по его мнению, был «сомнительным». Решение об отзыве футболок с номером 44 было принято после того, как было указано, что две четверки вместе напоминают стилизованную эмблему, которую использовали эсэсовцы.

Широко известное как СС, нацистское формирование включало в себя полицейские подразделения, боевые подразделения и других лиц, которые управляли концентрационными лагерями, где во время Второй мировой войны совершались массовые убийства мирных жителей. Стилизованная руническая символика СС сегодня запрещена в Германии.

Представитель Adidas Оливер Брюгген сообщил информационному агентству DPA, что за дизайн названий и номеров на футболках отвечали федерация и магазин 11teamsports. Он также подчеркнул, что «как компания, мы активно выступаем против ксенофобии, антисемитизма, насилия и ненависти в любой форме».

Новая форма, выпущенная перед проведением чемпионата Европы в Германии в июне и июле, дебютировала во время их товарищеской победы над Францией со счетом 2:0.

Напомним, что в марте 2024 года Федерация футбола Германии объявила, что Nike станет их официальным поставщиком с 2027 года, завершив многолетнее партнерство с Adidas.

«Предстоящее партнерство позволит DFB в течение следующего десятилетия работать над основными задачами, направленными на развитие футбола в Германии», — заявил президента DFB Бернда Нойендорфа.

Компания Adidas производит немецкую трикотажную продукцию с 1950-х годов. Германия использовала продукцию Adidas на всех четырех чемпионатах мира с 1954-го по 2014 год. В 2019 году компания подписала четырехлетний продленный контракт, который заканчивался в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру