Штрафы за парковку на зеленых насаждениях могут стать огромными

Штрафы за парковку на зеленых насаждениях могут составить до 300 тысяч рублей

Штрафы за парковку на зеленых насаждениях могут составить до 300 тысяч рублей

Штрафы за парковку на зеленых насаждениях, включая газоны, растения и корни, для жителей Москвы могут достигать от 5 до 300 тысяч рублей. Кроме того, такое нарушение наносит ущерб экологии города, сообщили в пресс-службе Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) РИА Новости.

"В столице штрафы по статье 8.25 КоАП Москвы выписывают за стоянку автомобиля на зеленых насаждениях. Мы призываем водителей быть внимательными и избегать парковки за пределами асфальта или бордюра, а также рядом с деревьями и кустарниками. За нарушение правил парковки на таких участках, даже на одно колесо, могут быть наложены штрафы от пяти тысяч рублей для физических лиц и до 300 тысяч рублей для юридических лиц", - сообщили в пресс-службе.

МАДИ напомнили, что зеленые насаждения включают не только густую зеленую траву, но и все другие растения и их корни.

"Такие нарушения наносят ущерб экологии города, поскольку автомобили повреждают плодородный слой почвы, наносят вред корням деревьев и других растений. Кроме того, колеса автомобилей разносят пыль и грязь по улицам, что ухудшает состояние здоровья людей, особенно страдающих от аллергий, и портит облик Москвы. В 2024 году инспекторы МАДИ зафиксировали 7 тысяч таких случаев", - подчеркнули в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что если водитель не согласен со штрафом, он может подать апелляцию. Это можно сделать онлайн на сайте mos.ru в разделе МАДИ. Каждый случай будет рассмотрен индивидуально.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру