«Страшно представить, что будет»: доброволец из Орска раскрыл подробности эвакуации людей из-за прорыва дамбы

«Вода смешалась с канализацией, машинным маслом, бензином, размыты выгребные ямы, помойки»

В Оренбургской области на утро 8 апреля в результате прорыва дамбы остаются подтопленными более 10 тысяч жилых домов. В Орске наряду с сотрудниками полиции и МЧС помогают эвакуировать людей в безопасное место добровольцы. Один из них — Алексей Коваленко — рассказал «МК» об обстановке в городе.

«Вода смешалась с канализацией, машинным маслом, бензином, размыты выгребные ямы, помойки»

— Вода пришла волной, прорвало дамбу, которая защищала город от реки Урал, — говорит житель Орска Алексей Коваленко. — Четвертого апреля наш мэр со своим замом по ЖКХ прошли по дамбе и заверили жителей, что все хорошо и опасаться нечего. А в ночь с 5-го на 6-е апреля дамбу прорвало, вода хлынула в сторону частного сектора. И, соответственно, там махом затопило все дома под самую крышу. Прорыв произошел еще в нескольких местах, и стало топить город с многоэтажной застройкой. И только после этого была объявлена эвакуация.

Как говорит наш собеседник, жители Орска возмущены тем, что прибывший из Москвы чиновник высокого ранга заявил в интервью, что эвакуация была объявлена еще за неделю до всех этих событий.

— Это полнейшая ложь. Это могут вам подтвердить тысячи жителей города.

— Какие районы Орска пострадали больше всего?

— Сильно пострадал Старый город, поселок Строителей, Рабочий поселок, зацепило Второй участок. Также плавает сейчас поселок Первомайский — он вообще весь под водой. Смыло все сады и дачи. Они как раз располагались в основном вдоль Урала. Сейчас Лесоторговый поселок стали эвакуировать, там дамбу тоже стало размывать.

Алексей рассказывает, что все рыбаки, у кого были лодки, сапоги-«заброды», не раздумывая, стали помогать эвакуировать людей.

— Очень много добровольцев откликнулось. Без них спасатели МЧС и полиция не смогли бы вывезти сразу столько людей.

Алексей, который тоже был среди добровольцев, рассказывает, что сложное всего было вытащить неходячих стариков и инвалидов.

— Многие отказывались сначала эвакуироваться, уплывать на лодке. Днем людям было не так страшно. А ночью, когда кругом плескалась вода, они в панике начинали звонить: «Спасите, помогите!» А нам в темноте работать, лазить по затопленным дворам, гораздо сложнее. Вода грязная, не видно, куда можно наступить, лодку можно пропороть секунды за три.

Много проблем, как говорит Алексей, доставляли любители крепко и много выпить. 

— Они отказывались покидать свои дома. Потом ночью начинали мерзнуть, так как не было отопления. Чтобы согреться, разводили костры прямо на чердаках. Вчера два частных дома сгорело. Проплывали мимо — страшная картина: нижняя часть дома стоит в воде, а верхняя — вся сгоревшая.

Как говорит наш собеседник, люди также отказывались покидать свои дома из-за мародеров.

— Знаю, что в частном секторе несколько домов уже разграблено.

Добровольцы старались вывести на лодках также кошек и собак, которые были на крышах.  

— К бойцовым породам не подплывали. Их потом спасали кинологи. У многих хозяев утонули домашние животные — кролики и куры, которые были заперты в клетках и в сараях.

Как говорит Алексей, грязища в городе сейчас неимоверная. Вода смешалась с канализацией, машинным маслом, бензином, размыты выгребные ямы, помойки… 

— Страшно представить, что будет потом, когда вода спадет. Кругом будет сырость, гниль, во дворах останутся трупы животных. Подвалы сейчас у всех затоплены, а там находится многое из оборудования, распределительные узлы отопления и электричества. Все это надо будет менять. Это огромные объемы. Уже не говоря о том, что у многих людей придет в негодность имущество, выйдет из строя электронная техника.

Как говорит наш собеседник, масштабы бедствия неожиданные и огромные. Сейчас вода стала чуть-чуть спадать. За ночь ее уровень упал сантиметров на 5-7.

— В затопленных районах упала связь и интернет. Вышки обесточены.

Алексей занимается проектированием систем теплогазоснабжения и вентиляции. Но сейчас вместе с другими добровольцами он продолжает курсировать на лодке между домами на случай, если кто-то захочет уехать из затопленных мест.

— Как люди держатся? Многие в отчаянии?

— Люди, конечно, сильно переживают, но держатся нормально. Есть и те, кто паникует. Это в основном женщины преклонного возраста. Одна из бабушек, которая живет на 7-м этаже, вызвала нас и попросила, чтобы мы убрали телевизор на шкаф. Чтобы его не затопило.

Наш собеседник говорит, что за все 38 лет, что он живет в Орске, такого бедствия он не припомнит.

— Старожилы вспоминали о разрушительном наводнении в 1957 году. (Очевидцы рассказывали, что Урал тогда поднялся на 12 метров, вода прибывала стремительно, люди проснулись от плеска волн о стены домов, по улицам плыла мебель, бревна, заборы. — Авт.) И вот большое бедствие повторилось.  

Алексей просит не называть его, как и других добровольцев, героями. «Тут люди и людские поступки», — говорит наш собеседник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру