Жуткие прогнозы: названа огромная страна с угрозой «катастрофических» лесных пожаров

Жара в Канаде принесет страшные катаклизмы

Из-за прогнозируемой жаркой погоды в Канаде возможны новые "катастрофические" лесные пожары. В 2023 году в результате худшего в истории пожароопасного сезона сгорело 15 млн гектаров, восемь пожарных погибли и 230 тысяч человек были эвакуированы. В этом году все может быть гораздо хуже.

Жара в Канаде принесет страшные катаклизмы

Федеральное правительство предупредило Канаду о риске очередного “катастрофического” сезона лесных пожаров, прогнозируя более высокие, чем обычно, весенние и летние температуры на большей части территории страны, вызванные погодными условиями Эль-Ниньо.

Как напоминает The Guardian, в прошлом году Канада пережила самый пожароопасный сезон в своей истории: более 6 600 пожаров охватили 15 миллионов гектаров (37 миллионов акров), что примерно в семь раз превышает среднегодовую площадь. Восемь пожарных погибли, а 230 000 человек были эвакуированы из своих домов.

Этой зимой в Стране кленового листа наблюдались более высокие, чем обычно, температуры и повсеместная засуха, что подготовило почву для еще одного сурового лета.

“Температурные тенденции вызывают большое беспокойство. Учитывая жару и сухость по всей стране, мы можем ожидать, что сезон лесных пожаров начнется раньше, а закончится позже и потенциально будет более взрывоопасным”, - заявил на пресс-конференции Харджит Саджан, министр по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям.

Федеральные министры предупредили, что изменение климата способствует более экстремальным погодным явлениям, включая лесные пожары, засуху и сильную жару, пишет The Guardian.

“Лесные пожары всегда случались по всей Канаде. Новым является их частота и интенсивность”, - сказал Джонатан Уилкинсон, министр энергетики и природных ресурсов. “Научные данные очевидны. Основной причиной этого является изменение климата“.

Оттава выделяет 256 миллионов канадских долларов (187,15 миллиона долларов США) в течение пяти лет - сумму, соответствующую потребностям провинций и территорий страны, - на приобретение нового оборудования, а также обязалась обучить дополнительно 1000 местных пожарных.

В прошлом году Канада направила 5500 международных пожарных из таких стран, как Южная Африка и Испания, а также 2135 военнослужащих вооруженных сил для оказания помощи в ликвидации последствий пожара.

Согласно правительственному анализу, суровые погодные условия, включая лесные пожары, в 2023 году привели к страховому ущербу на сумму более 3,1 млрд канадских долларов.

Правительство канадской провинции Британской Колумбии предупредило в отдельном сообщении, что снежный покров самого западного региона страны – скопление снега, которое тает сезонно, – в среднем находится на самом низком уровне с 1970 года, составляя 63% от нормы против 88% от нормы в то же время в прошлом году, констатирует The Guardian.

“Обычно засуха и лесные пожары идут рука об руку”, - сказал Джонатан Бойд, гидролог из провинциального центра речных прогнозов. “Сезон обещает быть не самым удачным, но все зависит от погодных условий этой весной”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру