Глухие арестанты возопили о слуховых аппаратах

Проблема условий содержания поднималась не раз

С большими проблемами столкнулись в московских СИЗО глухонемые, арестованные по громкому делу о хищениях во Всероссийском обществе глухих. В СИЗО они нуждаются в сурдопереводчике и технических средствах реабилитации.

Проблема условий содержания поднималась не раз

Проблема условий содержания глухонемых в заключении не раз поднималась правозащитниками. Члены ОНК обычно переписывались с заключенными — только так можно было узнать об их бедах и чаяниях. Теоретически передача слуховых аппаратов за решетку не запрещена законом, но медики требуют множество документов, подтверждающих их необходимость. Кроме того, слуховые аппараты нуждаются в постоянной коррекции, а это невозможно сделать в условиях СИЗО.

Недавно к глухим (всего их в столичных изоляторах несколько десятков) присоединились трое мужчин и одна женщина, которые проходят как обвиняемые по делу о хищении во Всероссийском обществе глухих и его подразделениях. Среди них председатель ВОГ Станислав Иванов. Трое мужчин находятся в СИЗО №5, а женщина — в СИЗО №6. У последней нет слухового аппарата, хотя она совершенно ничего не слышит. В ближайшее время ее пообещали вывезти на диагностику, чтобы специалист подобрал соответствующий аппарат. Но даже те глухонемые, у кого есть слуховые аппараты, почти не могут ими пользоваться, так как проносить батарейки в СИЗО запрещено. Сурдопереводчика в штате ФСИН никогда не существовало. Обычно такого специалиста приглашает следователь, и тот приходит только на время следственных действий. В других случаях глухие общаются с сокамерниками и сотрудниками с помощью жестов. Их стараются сажать с теми, у кого хороший слух, чтобы те могли понять и озвучить их просьбы администрации. Правозащитники подготовили официальный запрос во ФСИН с предложениями по улучшению условий глухих людей, находящихся в изоляции. Например, предусмотреть в штате хотя бы на полставки сурдопереводчика. Он мог бы посещать изоляторы и помогать с решением проблем глухих.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру