Полпред в УрФО рассказал, как весь Урал объединился против паводков

Полпред в УрФО Якушев рассказал о борьбе с половодьем в Тюмени и Кургане

Полпред в УрФО Якушев рассказал о борьбе с половодьем в Тюмени и Кургане

Половодье в Кургане может побить исторический рекорд. В Тюмени местные власти готовятся к подъему уровня воды. Об обстановке на Урале и подготовке к встрече «большой воды» изданию URA.ru рассказал полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

По его словам, в Тюменской области в зоне риска населенные пункты Ишим и Ялуторовск. Якушев сообщил, что вопрос готовности к подъему уровня воды состоит из двух блоков – подготовка защитных сооружений и работа с населением. В настоящее время, отметил полпред президента в УрФО, их готовят в пяти населенных пунктах: Упорово, Ялуторовске, Ишипе, Викулово и Аббатском – они больше всех пострадали в результате половодья в 2017 году.

«Там все работы по отсыпке дамб ведутся на высоту бОльшую, чем нас ориентирует Гидрометцентр. Мы мобилизовали нужное нам количество техники, все работают, понимая, каким должен быть результат. Все же в этой зоне паводок  не в первый раз», – заявил Владимир Якушев.

Также власти уделяют особое внимание оповещению населения и подготовке к возможной эвакуации. Для информирования используют sms-сообщения, телевидение, представители ходят по домам. Также он заявил, что главы территорий проведут встречи с жителями и расскажут, что делать, если вода зайдет в населенные пункты.

Также ведутся работы по отсыпке дамбы в Кургане – на объекте работают до 1,5 тысячи человек. Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе рассказал, что на помощь приходят много добровольцев студенты и работники предприятий.

«Мешками с грунтом и песком выкладывают дополнительные защитные сооружения вдоль реки. Их общая протяженность  15 километров», – сообщил Якушев.

В регион прибыла техника из Свердловской и Челябинской областей. Спасателям также помогают коллеги из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру