Одинаковые привычки употребления алкоголя оказали удивительное влияние на крепость брака

Предположительно, найдено необычное средство для укрепления отношений и здоровья

Недавнее исследование выявило интересную связь между привычками пар употреблять алкоголь и долголетием брака. Ученые предполагают, что пары со схожими привычками употребления алкоголя, как правило, живут дольше по сравнению с парами, где один пьет, а другой нет.

Предположительно, найдено необычное средство для укрепления отношений и здоровья
Фото: unsplash.com

Важно отметить, что этот вывод подчеркивает сложную взаимосвязь между поведением в браке и последствиями для здоровья.

В исследовании изучалось, как поведение пар в отношении употребления алкоголя влияет на их удовлетворенность браком, и часто показывалось, что подобные привычки приводили к улучшению отношений, например, к уменьшению числа конфликтов и разводов. Однако влияние такого образа жизни на физическое здоровье остается менее изученным.

Руководствуясь теорией, известной как «партнерство в употреблении алкоголя», которая предполагает, что пары с одинаковыми привычками к употреблению алкоголя добиваются лучших результатов в браке, Кира Бердитт и ее команда из Мичиганского университета решили исследовать, коррелируют ли эти закономерности с увеличением продолжительности жизни.

В исследовании использовались данные анализов здоровья и выхода на пенсию, национального репрезентативного опроса взрослого населения США в возрасте 50 лет и старше. Ученые сосредоточились на супружеских парах или совместно проживающих парах. Выборка включала 4656 супружеских пар и в общей сложности 9312 человек.

Основным критерием был уровень употребления алкоголя парами, в частности, употреблял ли каждый из партнеров какие-либо алкогольные напитки в течение последних трех месяцев. Эти временные рамки позволили сделать краткий обзор поведения в отношении употребления алкоголя, не вдаваясь в количество или частоту его употребления, и в целом разделить участников на пьющих и непьющих. Затем исследователи классифицировали пары на основе их поведения в отношении употребления алкоголя: оба пьют, оба воздерживаются или расходятся, если один пьет, а другой нет.

Чтобы оценить влияние такого образа жизни на продолжительность жизни, в исследовании были проанализированы показатели выживаемости членов этих пар. В ходе анализа учитывались различные потенциальные факторы, которые могут повлиять на результаты, такие как возраст, пол, социально-экономический статус и сопутствующие состояния здоровья.

Исследователи обнаружили, что пары с согласованным поведением в отношении употребления алкоголя демонстрировали более высокий уровень долголетия по сравнению с парами, которые расходились во мнении. Интересно, что этот эффект был наиболее выражен в парах, где пили оба партнера, в отличие от тех, где оба воздерживались, что позволяет предположить, что совместное употребление алкоголя могут играть определенную роль в этом наблюдаемом преимуществе.

Пары, в которых один партнер употреблял алкоголь, а другой — нет, показали наименее благоприятные показатели выживаемости. Эта закономерность позволяет предположить, что помимо физиологического воздействия алкоголя как такового, совместимость образа жизни и гармония в отношениях в отношении употребления алкоголя могут существенно влиять на состояние здоровья. Эти результаты согласуются с предыдущими исследованиями, указывающими на то, что разногласия в браке или несогласованность в поведении и ценностях могут иметь негативные последствия для здоровья.

«Целью этого исследования было изучение употребления алкоголя супружескими парами в рамках исследования здоровья и выхода на пенсию, а также его последствий для смертности, — поясняет Кира Бердитт. — И, что интересно, мы обнаружили, что пары, в которых оба указали на употребление алкоголя в течение последних трех месяцев, прожили дольше, чем другие пары, в которых либо оба указали на то, что они не употребляли алкоголь, либо имели несогласованный характер употребления алкоголя, в котором один пил, а другой нет».

Исследователи предостерегли от упрощенной интерпретации этих результатов, считая, что употребление алкоголя способствует увеличению продолжительности жизни. Вместо этого они подчеркнули, что результаты могут отражать более широкую динамику качества отношений и совместимости. Например, пары, которые вместе пьют, могут чаще заниматься совместными делами или испытывать более высокую удовлетворенность отношениями, что, в свою очередь, может положительно сказаться на их здоровье.

Бердитт планирует расширить исследование, изучив повседневную жизнь придерживающихся единого правила потребления алкоголя пар с помощью более детальных методов отслеживания, таких как мгновенная экологическая оценка, чтобы лучше понять нюансы того, как совместное употребление алкоголя влияет на удовлетворенность отношениями и результаты для здоровья.

«Мы не знаем, почему употребление алкоголя обоими партнерами связано с лучшей выживаемостью. Я думаю, что, используя другие методы, которые мы используем в наших исследованиях, с точки зрения повседневного опыта и опросников для оценки состояния окружающей среды, можно было бы действительно понять это, например, сосредоточив внимание на парах, которые пьют по обоюдному согласию, — считает она. — На что похожа их повседневная жизнь? Пьют ли они вместе? Что они делают, когда пьют?»

Также мало информации о ежедневных межличностных процессах, которые объясняют эти связи. Будущие исследования должны оценить влияние употребления алкоголя супругами на качество брака и состояние физического здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру