"Жил как рок-звезда": нажившему миллионы за "астрально-ясновидческий прогноз" мошеннику дали "десяточку"

Жертвами действовавшего по почте жулика стали множество пожилых людей

Мошенник, который обманом завладел 175 миллионами долларов в рамках "масштабной" схемы психического мошенничества, приговорен к 10 годам лишения свободы. 57-летний Патрис Раннер из Канады был осужден в июне по нескольким пунктам обвинения в обмане “миллионов пожилых и уязвимых американцев”.

Жертвами действовавшего по почте жулика стали множество пожилых людей

Канадский мошенник, который выманил более 175 миллионов долларов США (241 миллион канадских долларов) у своих североамериканских жертв с помощью “масштабной схемы мошенничества с массовыми психическими рассылками”, был приговорен к 10 годам тюремного заключения.

Как пишет The Guardian, 57-летний Патрис Раннер, имеющий гражданство Канады и Франции, в июне был признан судом присяжных виновным в заговоре с целью совершения мошенничества с использованием почтовых отправлений, восьми эпизодах мошенничества с использованием почтовых отправлений, четырех эпизодах мошенничества с использованием электронных средств и заговоре с целью отмывания денег. Он был признан невиновным по четырем пунктам обвинения в мошенничестве с использованием электронной почты.

В понедельник судья Нью-Йорка приговорил мошенника, за которым власти США следили с 2014 года, к десятилетнему сроку заключения.

“Экстравагантному образу жизни Патрис Раннер, зародившемуся на спинах миллионов пожилых и уязвимых американцев, пришел конец”, - заявил Крис Нильсен, инспектор Филадельфийского подразделения почтовой инспекции США, в заявлении после вынесения приговора, назвав это “надлежащим наказанием”.

Среди мошеннических действий Раннера были и те, когда его компании рассылали письма, ложно названные индивидуальными, миллионам людей. По данным Министерства юстиции США, переписка, написанная скорописью, по всей видимости, была от знаменитого французского экстрасенса Марии Дюваль и обещала получателю “возможность достичь огромного богатства и счастья с помощью экстрасенса”.

Получателями часто были “пожилые и уязвимые” люди, и им предлагалось отправить в компанию Раннера вознаграждение за “астрально-ясновидческий прогноз”. После оплаты получатель получал десятки дополнительных писем, все, казалось бы, персонализированные, с просьбой о дополнительной оплате. Их также попросили отправить по почте личные вещи, такие как пряди волос, отпечатки ладоней и фотографии, “для проведения дополнительных персонализированных ритуалов и астрологических услуг”, говорится в обвинительном заключении.

Раннер утверждает, что он никогда не переходил границы закона в своем почтовом бизнесе Infogest Direct Marketing, утверждая, что люди потребовали бы вернуть свои деньги, если бы не были удовлетворены.

“Может быть, это безнравственно, может быть, это чушь собачья, - сказал он в интервью журналу Walrus. - Но это не значит, что это мошенничество”.

Канадские власти дважды признавали Раннера виновным в мошенничестве. В 1991 году компания, зарегистрированная на имя Раннера, была оштрафована на 31 100 долларов США за ложную рекламу услуг ясновидящей, которая могла предсказывать выигрышные номера в лотерее. В 2000 году компания под его именем была оштрафована судом Квебека на 362 000 долларов США за вводящую в заблуждение рекламу продуктов для похудения.

В интервью The Walrus, взятом в нью-йоркском следственном изоляторе, Раннер сказал, что привлекательность его многолетней аферы заключается в способности привлечь внимание миллионов людей, которые “через несколько минут... отправляют чек на покупку товара по адресу или в компанию, о которых они никогда не слышали".

Суд заслушал информацию о том, как письма печатались в Канаде и перевозились грузовиками в Олбани, штат Нью-Йорк, а затем отправлялись по почте большими партиями. Компании, связанные с ним, отправили около 56 миллионов писем за два десятилетия с 1994-го по 2014 год, собрав 175 миллионов долларов от почти 1,5 миллиона человек по всей Канаде и США.

“Самые прибыльные годы в бизнесе [Марии] Дюваль по производству писем были с 2005-го по 2010 год”, - рассказал Раннер The Walrus, имея в виду, что за один год он заработал 23 миллиона долларов.

Министерство юстиции утверждает, что Раннер использовал ряд подставных компаний, зарегистрированных в Канаде и Гонконге, чтобы скрыть свою роль в мошенничестве. Он часто переезжал, проживая в Швейцарии, Франции, Нидерландах, Коста-Рике и Испании.

Правоохранительные органы начали расследование этой аферы в 2014 году и закрыли ее два года спустя. В декабре 2020 года, после длительных переговоров об экстрадиции, Раннер был арестован на Ибице и в конечном итоге доставлен самолетом в Нью-Йорк.

Еще четверо человек, причастных к мошенничеству с массовой рассылкой, признали себя виновными.

Перед судом Раннер сказал, что у него не было денег, чтобы заплатить адвокату.

“Раньше я жил как рок-звезда, - сказал он. – Я был недостаточно осторожен. Я думал, что бизнес с почтовыми заказами будет существовать вечно”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру