Власть предложила россиянам дружинить

Скоро мы будем сами защищать себя от преступников

Депутаты хотят узаконить право граждан на коллективную охрану своих домов, дворов и дач. А заодно — народные дружины. Причем за неподчинение требованиям дружинника предлагается наказывать штрафом до 1 тысячи рублей.

Соответствующие законопроекты уже внесены в Госдуму. И наверняка будут приняты: под документами подписались практически все члены думского Комитета по безопасности во главе с его председателем Владимиром Васильевым и несколько сенаторов во главе с бывшим первым замминистра внутренних дел Александром Чекалиным.

В пояснительной записке авторы сетуют: состояние правопорядка в общественных местах “далеко от совершенства”, ежегодный прирост уличной преступности — 10—15%. В январе—сентябре 2008 года зарегистрировано 460 тысяч преступлений, совершенных на улицах, в скверах, парках, больше 1,7 млн. фактов мелкого хулиганства и более 2 млн. случаев распития спиртных напитков. За тот же период милиция зафиксировала больше 4 млн. случаев “появления граждан в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность”... Законопроекты предлагают расширить возможности для участия граждан в охране порядка на улицах, во дворах и подъездах.

Каждый россиянин вправе (но не обязан!) оказывать содействие милиции, вносить предложения по улучшению ее работы, а при желании — и долговременно сотрудничать с органами в деле охраны порядка на внештатной основе. Внештатниками могут стать достигшие 18 лет, а оплату их услуг закон возлагает на бюджет органов внутренних дел.
Кроме того, жители домов, владельцы гаражей или дач получат право создавать специальные группы по охране общественного порядка “по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения своей собственности”. Но делать это можно лишь по договоренности с муниципальными властями и с их уведомлением.

Очень подробно прописана в проектах такая форма участия граждан в охране порядка, как народные дружины, — федерального закона, регулирующего их деятельность, до сих пор нет. Но уже сейчас в России насчитывается 17,4 тысячи дружин, объединяющих 214 тысяч человек. С их помощью ежегодно раскрывается около 40 тысяч преступлений и выявляется около 400 тысяч административных правонарушений, говорит статистика МВД.

Право создавать дружины и обязанность нести все расходы по их содержанию законопроекты возлагают на муниципалитеты. Им же придется возмещать ущерб, причиненный незаконными действиями дружинников, если таковые случатся. Если дружина позовет гражданина на охрану порядка в рабочее время — муниципалитету придется это время оплатить, а работодатель обязан отпустить сотрудника. Дорогое получается удовольствие... У дружинников может быть особая форма или знаки отличия (но не похожие на форму и знаки сотрудников милиции!). При общении с гражданами или должностными лицами они обязаны предъявлять удостоверение.

Не возьмут в дружинники несовершеннолетних, незарегистрированных, имевших непогашенную или неснятую судимость, совершавших в прошлом тяжкие или особо тяжкие преступления. Конечно, нельзя туда недееспособным, состоящим на учете психбольным, наркоманам и алкоголикам. И тем, кто сам хулиганит и наказан за это. Дружинники могут “требовать прекратить противоправную деятельность”, участвовать в совместных с милицией мероприятиях по проверке документов и досмотру транспорта (интересно, как будут делиться полученные взятки?), помогать при задержании и транспортировке задержанных, охранять место происшествия и вещдоки. Муниципалитеты имеют право использовать дружинников в оцеплениях при проведении массовых мероприятий. Но главное условие — никакой “заведомо” известной опасности для добровольных помощников милиции!

В крайних случаях им позволено применять физическую силу и оружие самообороны (к примеру, газовые пистолеты). Но потом в течение суток следует сообщить о применении силы командиру дружины. За невыполнение требований или воспрепятствование деятельности дружинника Кодекс об административных правонарушениях будет наказывать предупреждением (на первый раз) или штрафом в размере от 500 до 1000 рублей. Специальных наказаний для нарушивших закон дружинников почему-то не предлагается...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру