В армии могут сократить сокращения

В Минобороны обещают разумно провести и увольнения, и призыв

Планы предоставления социальных гарантий военнослужащим, увольняемым в ходе реформы армии, озвучили в четверг замглавы военного ведомства РФ генерал армии Николай Панков и советник министра обороны Екатерина Приезжева. Впервые к тем данным, которые озвучивались Минобороны и ранее, были внесены “поправки на здравый смысл”.

Отвечая на вопрос “МК”, кто является автором программы Минобороны по реализации социальных гарантий увольняемым военным, генерал Панков признал себя одним из ее разработчиков. Это был, безусловно, смелый шаг, в свете того, что до сих пор ни один из генералов не признавал своего авторства ни в одном из документов нынешней военной реформы. Теперь, по крайней мере, известно, с кого к 2011 году спрашивать за социальное положение уволенных военных.
Екатерина Приезжева сообщила, что цена этой ведомственной программы на сегодня составляет 113 млрд. рублей. Причем все эти средства на переучивание и обеспечение жильем уволенных офицеров и прапорщиков будут выделены исключительно из военного бюджета.
Как заявил генерал Панков, сейчас в жилье нуждается 90,7 тысячи увольняемых. Обеспечить их квартирами Минобороны планирует к началу 2010 года. Около 45 тыс. квартир должны приобрести уже в этом году. И тут же признался: если не удастся уложиться, то выполнение плана “немного сдвинется на более поздний срок”.
И это уже происходит, а чтобы не вызывать гнев руководства, некоторые военачальники подтасовывают цифры. В качестве примера “МК” представил генералу Панкову копию телеграммы из главкомата ВВС за подписью генерала Козлова. В ней приказано считать военнослужащего обеспеченным жильем не как это предполагает закон (с момента заключения с ним договора социального найма), а после “фактического заселения им выделенного жилого помещения”. При этом люди по вине Минобороны по нескольку лет не могут оформить свое жилье в собственность и прописаться в нем. Из-за чего ни они сами, ни их семьи не могут пользоваться социальными правами граждан РФ. Но при этом из списков очередников Минобороны их вычеркивают и насильно увольняют из армии.
Генерал признал, что случаи такого произвола командиров имеются. Назвал подобные распоряжения незаконными и пообещал бороться с теми, кто дискредитирует реформу, занимаясь обманом.
Еще одним проявлением здравомыслия стало то, что Николай Панков отказался назвать точные цифры увольняемых в ближайшие два года офицеров, признав, что они могут быть скорректированы. Буквально он заявил: “По головам мы не пойдем”. Проще говоря, увольнения могут оказаться не столь массовыми, как планировалось.
В финале генерал Панков сделал фактически сенсационное заявление. На вопрос о том, действительно ли грядущий весенний призыв планирует стать самым массовым за последние годы, он ответил:
— Вообще говоря, мы все это уже проходили. Вы уже знаете, кого мы призывали, в каком количестве. Пардон, нахлебались. Мы должны подумать о чистоте наших рядов, о том, кто приходит в армию. Поэтому принципиальная позиция руководства военного ведомства: пусть нас будет меньше, но мы должны быть лучше. Пусть даже будет какой-то некомплект.
— То есть вы заранее признаете, что не выполните план призыва?
— Трактуйте как угодно.
— Но это же крамола!
— Я так не думаю.
…Видимо, когда военные начинают думать и даже допускают крамольные мысли — это уже путь к победе здравого смысла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру