Реализовать стратегию арктически невозможно

Создание “северной ледовитой” группировки войск останется на бумаге

Группировка войск для обеспечения в Арктической зоне военной безопасности, возможно, будет создана в России. По крайней мере это предусмотрено стратегией “Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу”. Однако эксперты считают документ мертворожденным. В их пользу говорит тот факт, что он был принят еще в прошлом году, но опубликован на сайте Совбеза РФ только на этой неделе и сразу помещен в архив старых доктрин и концепций.

Стратегия предполагает “создать группировку войск (сил) общего назначения ВС, других войск, воинских формирований и органов в Арктической зоне России, способных обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки”. Кроме того, документ предусматривает, что российская часть Арктики должна находиться под плотным контролем ФСБ. Для чего необходимо введение режима пограничных зон в административно-территориальных образованиях Арктической зоны РФ и организацию пограничного инструментального технического контроля за проливными зонами, устьями рек, лиманами на трассе Северного морского пути.
Для “МК” идею создания арктической группировки войск прокомментировал на условиях анонимности военный эксперт, генерал ВС РФ, бывший член аппарата Совета Безопасности:
— То, что этот документ — мертворожденное дитя, сомнений не вызывает. Такой вывод можно сделать хотя бы из того, что планами Сердюкова в рамках создания “нового облика Вооруженных сил”, развертывание группировки войск и сил общего назначения в этом регионе не предусмотрено. И уж тем более сил, “способных обеспечить безопасность страны в различных условиях военно-политической обстановки”. Возможно, удастся из всего задуманного сделать лишь малую толику: силами ФСБ повысить активность береговой охраны в Арктической зоне и усилить пограничный контроль. И то береговую охрану ФСБ можно усилить только на входе в наш арктический район. То есть в районе Мурманской, Архангельской областей и на Дальнем Востоке. Все это еще раз свидетельствует о том, что Совбез делает одно, ФСБ — другое, а Минобороны — третье.  В результате как такового реального военного строительства, создания военной организации в целом у нас в стране нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру