Весенний призыв адресован врачам

Решать, кому идти служить, теперь будут исключительно военные медики

305 тысяч 506 человек — такая цифра значится в Указе президента о весеннем призыве на службу в Вооруженные силы РФ. Об этом во вторник сообщил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов. Он напомнил: весенний призыв 2008 года составил 133 тысячи человек, осенний — уже 219. Однако и цифра в 305 тысяч генерала Смирнова не испугала. Он оптимистично заверил: “Сомнений, что план будет выполнен, нет”.

К примеру, он уверен: нет проблем с альтернативной гражданской службой (АГС), так как, начиная с 2004 года, ее прошли всего 1458 человек, а в армии отслужили 1 млн. 880 тысяч — в 1289 раз больше. Это, считает генерал, не говорит о тех препонах, которые существуют на пути желающих пройти АГС, а является показателем высокой сознательности молодежи, которая стремится в армию.
Желание служить, уверен Смирнов, проявляется и в сокращении числа уклонистов: в 2001 году их было 28 232 человека, а в 2008 году — всего 5345. Правда, генералу тут же возразили: на днях на закрытом совещании в столичном военкомате говорилось, что только в Москве сейчас порядка 45 тысяч уклонистов. На что Смирнов ответил: “Об этих цифрах мне ничего неизвестно, пусть они останутся на совести тех, кто их озвучил” — и тут же посетовал на слабую работу Военной прокуратуры, которая в 2007 году осудила всего 127 уклонистов, а в 2008 году — лишь 115.
Если и существуют какие-то проблемы, то связаны они в основном со здоровьем призывников: “65,2% из направляемых в войска имеют ограничения по медпоказаниям”. Где служат такие “ограниченные” солдаты, генерал не уточнил, но рассказал, что особенностью нынешнего призыва станет “более широкое привлечение военных медиков к освидетельствованию призываемых граждан”. Что означает такая новость, расшифровал врио начальника Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК) полковник Виктор Красников.
Он сообщил, что в 125 регионах страны — в том числе и Москве — всюду, где имеются военные медцентры и госпитали, ВВК будут формировать не как раньше, из гражданских медиков, а из военных врачей. Именно они будут определять годность призывника к службе. И если раньше юноша, несогласный с заключением ВВК, мог пройти независимое обследование в “гражданском” медцентре, то отныне призывников со спорными диагнозами будут отправлять исключительно в военные госпитали.
Возможно, это нововведение и стало одной из причин уверенности генерала Смирнова в том, что “некомплекта” этой весной не будет. А посему — эту фразу он повторил дважды: “Никаких помыслов о переходе на другие сроки службы у нас нет. Срок службы по призыву был и останется 1 год”. Но затем тихо добавил: “Во всяком случае, еще полтора-два года”...
Также Василий Смирнов признал, что из-за невысокой зарплаты (от 11,3 до 16 тыс. руб.) мало желающих служить по контракту. Всего на контрактной службе сержантов и солдат сегодня 79 тысяч. Из них иностранных граждан — 306 человек (в том числе 24 азербайджанца, 39 украинцев, 99 таджиков и даже 1 грузин).


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру