Реформу проведут без формы

Зачем генералов переодевают в гражданку?

Злую шутку сыграли в Минобороны с четырьмя высокопоставленными генералами накануне 1 апреля. Как уже сообщал вчера “МК”, замов министра обороны — Николая Панкова и Владимира Поповкина, а также замначальника Генштаба Василия Смирнова и начальника главного управления кадров Михаила Вожакина разом лишили погон. При этом они остались на своих же должностях в статусе федеральных госслужащих. Такой кадровый кульбит вызвал массу недоумений. На следующий день Николай Панков экстренно собрал озадаченных журналистов, чтобы хоть как-то объясниться.

Ожидая экс-генерала, его помощники долго суетились, решая, какую табличку ставить на стол: ту, где значилось “генерал армии Панков”, или другую — без звания, только с инициалами (на всякий случай приготовили обе). Как только в дверях показался Панков, табличку с “генералом” убрали — исполнительный Николай Александрович на встречу пришел уже в гражданском костюме.
Он заявил: генералы сняли погоны “по собственному желанию”. Решили показать пример подчиненным, многим из которых в ходе реформы будет предложено поступить так же.
Версия о собственном решении генералов прозвучала неубедительно. Сложно представить сразу четырех военачальников такого ранга, пришедших к министру с просьбой снять с них погоны “для примера”. Однако известный своим дипломатическим талантом Николай Панков настаивал.
Все четыре должности так и остались генеральскими. Просто теперь решено, что отныне их могут занимать не только военные, но и гражданские специалисты. Кстати, уволенные генералы материально не пострадали. А по словам финансистов, даже выиграли. Но тогда тем более непонятно: если нет денежной экономии, почему мобилизацией войск должен руководить бывший, а не действующий генерал, а разработку вооружений курировать гражданский специалист? И кто гарантирует, что вслед за профессионалом Поповкиным не назначат какого-нибудь “гражданского” дилетанта?
Панков уверил, что этого не произойдет, так как на высшие генеральские должности госчиновники теперь будут назначаться на конкурсной основе. Он тут же привел пример: “Вот Василий Васильевич Смирнов пройдет через конкурсные процедуры и, если будет отвечать требованиям, будет назначен на должность начальника ГОМУ”. В результате так и осталось неясно: решен ли окончательно вопрос со Смирновым? СМИ чаще других генералов записывали его в потенциальные оппозиционеры Сердюкова. А уж более пламенного трибуна армейской реформы, чем Василий Смирнов, найти вообще трудно. Неделю назад на заседании общественного совета при Минобороны, говоря о реформе армии, он со всей страстностью произнес:
— Мы выстрадали и переварили через каждого из нас, здесь сидящих, и тех, кто стоит за нами, то есть через весь личный состав Вооруженных сил, все те проблемы, которые могли и могут возникнуть в ходе реформирования. Мы много обсуждали эти вопросы, и на сегодняшний день сказать, что нам что-то не нравится, нельзя. И я думаю, что нет, наверное, такого человека в Вооруженных силах, который может это сказать.
Видимо, уверенный в том, что продукт, получившийся на выходе после того, как его “выстрадали и переварили через каждого”, не может не нравиться подчиненным, генерал продолжал:
— Нет никаких оснований думать о том, что реформы делаются неправильно, и сомневаться в том, что мы их не доведем до конца.
Возможно, генерал прав: конец для многих уже виднеется, и, как намекнул Николай Панков, “решения приняты далеко не все”. В связи с этим журналист “МК” задал Николаю Панкову вопрос: “Существует ли некий предел кадровых решений, граница, последняя капля, после которой вы были бы готовы сказать: все, больше не могу, меня эти решения оскорбляют, я ухожу”. На что генерал ответил:
— Точки кипения есть. Границы существуют. И для меня тоже… Раньше, когда я был более молодым и горячим, так и поступал. Но сейчас так вопрос не стоит в принципе. Я себя отношу к тем должностным лицам Минобороны, которые имеют отношение к тому, что сегодня делается в армии. Я глубоко убежден, что нам отступать некуда… Нужно принимать кардинальные решения.
…Среди военных ходят слухи, что такие решения бывшему генералу Панкову вскоре предстоит решать уже в качестве следующего “гражданского” министра обороны.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру