“МК” узнал всю неправду об Элизе

Ирина и Жан не разведены, а российский суд никогда не отдавал дочь матери

Отсрочку в 40 дней получила 36-летняя россиянка Ирина Беленькая, которая делит 3-летнюю дочь Элизу Андре со своим мужем-французом. В среду венгерский суд постановил, что ему необходимы материалы, подтверждающие причастность Беленькой к похищению ребенка и организации нападения на экс-супруга Жан-Мишеля Андре. Тем временем “МК” стали известны новые подробности скандального дела. На самом деле Ирина и Жан до сих пор не разведены, как считает публика. Кроме того, нет вердиктов ни французского, ни российского судов ни о разводе, ни о том, с кем должна жить девочка.

— С момента ареста на венгерской границе у нас с Ириной нет никакой связи, — пожаловались нам родители Беленькой. — Когда Ира поехала в конце марта во Францию на бракоразводный процесс, она ни о каких похищениях даже не помышляла. Но узнав, что по французским законам ей грозит разлука с дочкой, пришла в отчаяние. К тому же Лизонька рассказала ей, что каждый вечер Жан-Мишель (дочка называла его именно так, а не папой) голенький купается вместе с малышкой. А когда девочка ложится спать, всегда держит свою руку между ее ножек. Ира пыталась обратить на это внимание французских судей, но они данную информацию, кажется, пропустили мимо ушей. Вот она от безысходности и решилась отобрать у супруга дочь. Вообще удивительно, почему французы даже не подумали о том, как 50-летний мужчина, живущий только со старенькой мамой и никогда не имевший ни жены, ни детей, собирался растить девочку.
— Говорят, он был против рождения дочки?
— Когда узнал, вроде бы обрадовался, а потом, когда беременности было уже около двух месяцев, начал требовать, чтобы Ирина сделала аборт, — вздыхает Зинаида Петровна Беленькая. — Они как раз были на Гоа, и он там стал подыскивать клинику, врачей каких-то. Потому Ирочка просто бежала от него в Москву, где и провела всю беременность, рожала тоже здесь.
— Как она познакомилась с Андре?
— Она же у нас специализировалась на морской геологии полезных ископаемых, — с гордостью рассказал папа Ирины, Юрий Абрамович. — Геологический факультет МГУ окончила, получила грант на работу во Франции и Бельгии. Вот там, в одной из экспедиций, и познакомилась с Жан-Мишелем. Он известный океанолог, с мировым именем, когда-то работал с самим Кусто.
В тот момент в отношениях с первым мужем был разлад, и потому между Ириной и французским океанологом завязалась переписка.
— Это был настоящий роман в письмах, правда электронных, — вспоминают подруги Беленькой. — Но, когда она приехала к нему, он оказался совсем не таким, каким казался ей на расстоянии. А уж когда он стал настаивать на аборте, разочаровалась в нем окончательно.
— А вам жених понравился, когда приехал знакомиться?
— С виду показался ничего, приличным мужиком, — говорит Зинаида Петровна. — Чистенький, симпатичный. Немолод, конечно, ну да не нам с ним жить. Меня, правда, неприятно удивило, что он ни слова не попытался сказать по-русски. Мог бы, знакомясь с родными будущей жены, хотя бы “здрасьте” или “спасибо” выучить. Он только оживился, когда стал рассказывать о своем доме. Он купил какой-то полуразрушенный дом и начал его восстанавливать. Вот тогда он разложил перед нами схемы своего дома, стал что-то чертить, рассказывать, а Ира переводила.
— Как вам показалось, жених был искренне влюблен?
— Сложно сказать, ну так, вроде нормально относился. Ну, она еще постоянно переводила, поэтому, может быть, ей было не до романтики. Но, если честно, мне больше нравятся такие, настоящие мужчины, типа Славы, ее первого мужа, — улыбается Зинаида Петровна. — К тому же он во всей этой ситуации ведет себя очень благородно, делает все, чтобы вернуть Иру с Лизонькой на родину.
— Поразительно, чтобы бывший муж так защищал женщину…
— О, у них удивительные отношения! — рассказывают родные Владислава Исаева. — Они знают друг друга уже лет двадцать. Познакомились они в МГУ, вместе учились на геологическом. Только Слава на четыре года старше. И даже когда у них произошел разрыв, он никого даже искать себе не стал. Хотя жених хоть куда: умный (кандидат геологических наук), язык знает, красивый, обеспеченный. А какой заботливый! Вы бы видели, как он о Сашеньке, их общей дочке, печется! Кстати, они и помирились, когда Ира приехала беременная Лизонькой.
…Сама Ирина рассказывала “МК”, что Жан-Мишель, узнав, что его супруга беременна, попросту испугался и бросил ее. Ирина вернулась в Москву, где на попечении бывшего мужа оставалась их дочь Саша.
— Он ее тогда очень поддержал, — продолжает родственница Владислава. — Когда малышка родилась, они снова стали жить дружной семьей. Оба души не чаяли в девочках, и мы не замечали, чтобы Владислав относился к младшей дочке как-то по-другому, чем к родной. Хотя был момент, когда Ирина сделала попытку снова наладить жизнь с Жан-Мишелем и уехала с Лизой во Францию.
…Но Сашу Жан-Мишель отказался принять как свою. Родители француза и сам мужчина начали всячески морально унижать Ирину и Сашеньку. Уже тогда Жан Андре предупредил жену, что лишит ее младшей дочери. Довод выдвигался довольно смехотворный: сам он гений — и его дочка тоже гениальна, а потому она не должна говорить на русском, видеться со своей сестрой и уж, конечно, не должна знать, что такое Россия.
Терпеть все это Ирина не стала. Сначала она отправила в Россию Сашеньку, потом уехала сама вместе с Лизой. В России Ирина подала в Домодедовский суд на развод и на определение места жительства Элизы, но решение так и не было вынесено по причине отсутствия супруга. А в сентябре Жан-Мишель Андре объявился сам — похитил Элизу, когда она гуляла с няней.
— Почему же наши правоохранительные органы не задержали отца-похитителя в аэропорту? — спрашиваю у председателя Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолия Кучерены, который взял это громкое дело под свой контроль.
— Дело в том, что ни по российским, ни по французским законам Ирина Беленькая и Жан-Мишель Андре еще не разведены. Поэтому у наших органов не было оснований их задерживать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру