Россияне привыкли к кризису

ВЦИОМ узнал, как люди оценивают ситуацию в стране

По мнению аналитиков, почти половина россиян считают ситуацию в стране нормальной — доля оптимистов в обществе растет: 29% в марте до 41% в мае. В основном это жители Дальнего Востока и Поволжья. Столько же людей считают, что все плохо — 41% в Сибири и на Урале. 

Если верить ВЦИОМу, большинство наших соотечественников адаптировались к переменам, произошедшим в стране за последние полгода (53%). В основном это молодые люди 18-24 лет из Северо-Западного и Дальневосточного округов. Почти каждый пятый россиянин обещает приспособится в ближайшем будущем — это жители Центрального округа (26%), южане (27%) и уральцы (25%).

Тем не менее, 16% респондентов никогда не привыкнут к кризисным переменам, а 6% полагают, что все ужасно. Малообеспеченные семьи уверены, что в стране все плохо (64%). Остальные группы респондентов — что все нормально (50-55%).

Жить трудно, но терпеть можно, сообщают россияне старше 45 лет и граждане со средней или низкой оценкой материального положения — таковых набралось 68%. Среди респондентов больше тех, для кого ситуация благоприятная (19%), нежели тех, кто уже не может переносить бедственное положение (11%). Первые в основном встречаются среди молодежи 18-24 лет и обеспеченных граждан, последние — среди лиц старше 60 лет.

В кризис хотят мобилизоваться и стать активнее 50% россиян. А вот 31% придерживаются пассивной позиции: 19% ожидают перемены к лучшему, а 12% полагают, что действовать бессмысленно. Потенциально готовых к протесту только 8%.

Активной позиции придерживаются жители Центрального (54%) и Приволжского (56%) округов, а также высокообеспеченные (60%). Потенциальные "протестанты" — сибиряки (12%) и жители Дальнего Востока (14%).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру