Корреспонденты “МК” сделали деньги из воды

В жару москвичи готовы покупать даже жидкость из-под крана

В такую суровую жару самый ходовой товар в Москве явно не шубы, а прохладительные напитки. Но те, кто их продает, похоже, успеют заработать за дни зноя на шубы. Пол-литровые бутылочки с самыми непритязательными напитками в уличных ларьках продаются по 50 рублей, и спрос на них есть. На что готовы москвичи для утоления жажды, решили выяснить корреспонденты “МК” и отправились торговать на улицу водой из-под крана. И скажем сразу — ее покупали!

Инвентарь был скромный. Пластиковая бутылка с жидкостью, одноразовые стаканчики и информационный плакат: “Вода жидкая (из-под крана), 1 стакан — 1 рупь”. Это был, кстати, тот редкий случай, когда реклама обманывала покупателей не в пользу продавца. Все-таки брать воду из-под крана на самом деле мы остереглись — купили бутылку в магазине. А уж откуда воду наливали в нее — это не на нашей совести.  

Со всем предпринимательским добром мы расположились у перехода на Красной Пресне. С первой же минуты товар, а особенно реклама к нему, привлекли внимание. Но нездоровое — вместо того чтобы покупать, прохожие все больше норовили сфотографировать плакат. Но терпение было вознаграждено. Первый успех пришел в лице доброй девушки Наташи. Осведомившись, холодная ли вода, она взяла стаканчик. А второй уже получила в виде бонуса — бесплатно.  

Для оживления процесса в ход пошли зазывалки:  

— А вот вода жидкая, с газом, из-под крана!  

— Что за газ? — живо интересуется кто-то из проходящих мимо.  

— Хлор, наверное, — негромко отвечаем мы.  

Потенциальные жаждущие тут же куда-то исчезли. А ведь все было правильно сказано…  

Дальше мы пытались продавать товар водителям в пробке (безрезультатно) и еще в нескольких оживленных местах. Даже интересовались у прохожих: чего они нашу вкусную воду не покупают?  

— Жарко очень. Не до покупок, — не совсем логично отвечали они.  

Но все-таки еще двое желающих нашлось. Итак, за 20 минут мы заработали 3 рубля. Нехитрые подсчеты показывают, что за 8-часовой рабочий день даже при нашей вялой активности можно заработать не меньше 72 рублей. Что, учитывая себестоимость продукта, немало.  

А теперь — серьезно. Товар мы все-таки продавали качественный.  

— Сегодня никаких проблем с качеством столичной воды ни в источниках, ни в водопроводе нет, — говорит главный технолог Мосводоканала Ольга Благова. — Максимальная температура воды в водоисточниках, на глубине, где ее забирают насосами, всего 21 градус. Состояние воды в водохранилищах неплохое. Цветение фитопланктона (микроводорослей), которое иногда влияет на вкус и запах воды, пока заметно ниже уровня предыдущих лет.  

В Мосводоканале напомнили о современных технологиях очистки воды, которые применяются на станциях водоподготовки. Например, на Рублевской станции классическая схема очистки воды дополнена озонированием с последующей очисткой воды на угольных фильтрах. На Юго-Западной помимо озоносорбции воду пропускают еще и через мембранные фильтры.  

— Такие технологии служат надежным барьером для всех возможных негативных факторов, — утверждают в Мосводоканале.  

Насчет хлора москвичей тоже просят не заморачиваться. А заодно не путать его (хлор) с хлоркой.  

— Какими бы продвинутыми ни были технологии очистки воды, без хлора нам не обойтись, — говорит Благова. — Воду хлорируют в Лондоне, Мадриде, Лос-Анджелесе, Токио, Шанхае, Нью-Йорке и многих других городах мира, потому что все они, как и Москва, имеют протяженные водопроводные сети. Поддерживать чистоту и безопасность воды на долгом пути к потребителю способен только хлор.  

Содержание хлора в московской водопроводной воде жестко нормируется. В соответствии со стандартами качества оно таково, что не оказывает токсического воздействия на здоровье человека.  

— Наконец, качество воды в Москве постоянно контролируется на всем пути ее движения, начиная от верховий источников водоснабжения в Тверской и Смоленской областях до водозаборов станций водоподготовки. На водозаборах водопроводных станций и перед подачей воды в городскую сеть анализы воды проводятся круглосуточно в режиме онлайн. В городской водопроводной сети в месяц отбирается 2000 проб в более чем 200 точках. Помимо этого качество воды проверяют также независимые аналитические центры и лаборатории Роспотребнадзора Москвы, — напоминают москвичам в Мосводоканале.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру