Россия — страна порока

Но нас миновал бес похоти

Журнал Esquire, переведя на язык науки семь смертных грехов, составил рейтинг самых порочных стран мира. Оказалось, больше всего грешат в Белоруссии. В десятку лидеров вошли Казахстан, затем следуют Эстония, Украина, Литва, Латвия, Венгрия, Сомали и Финляндия. Ну а самыми праведными в начале ХХI века признаны Замбия и Бенин. Россия в мировом рейтинге порока занимает почетное второе место по совокупности грехов.

 Интересно, как ученые вычисляли национальную греховность? И какие смертные грехи нам нужно замаливать с особым старанием?

Больше всего россияне подвержены греху уныния. Определялся он по количеству самоубийств на миллион жителей, и здесь мы практически впереди планеты всей — 410 самоубийств на миллион. Больше нас предаются унынию лишь в Литве — 451 самоубийство на миллион жителей.  

Попутал нас и бес гордыни: здесь мы на 8-м месте. Со статистикой не поспоришь — любят русские люди регулярно излагать окружающим свое мнение и малейшие перипетии личной жизни в интернет-дневниках. У нас число блогов live-journal — 7016 на миллион. Правда, до самой гордой в мире страны — Сингапура — нам еще далеко. У них 31 496 блогов на миллион жителей.  

Грех гнева также подпортил нам адскую статистику. Его ученые определили по количеству умышленных убийств в стране (без учета военных конфликтов). Правда, здесь россияне лишь на десятом месте — 329 убийств на миллион жителей. Самой гневной страной признана Колумбия — 724 убийства на миллион.  

Удивительно, но Россия не попала в десятку самых алчных стран. Этот грех вычислялся по “индексу восприятия коррупции” и социологическим опросам чиновников, политиков и простых смертных. Хуже всего с алчностью обстоят дела в Сомали, Мьянме и Ираке. Но мы недалеко ушли от лидеров и занимаем одну строку с такими странами, как Бангладеш, Кения и Сирия.  

С грехом зависти мы оказались ближе к золотой середине рейтинга. Считали завистливость страны по количеству добровольных эмигрантов — людей, уезжающих в другие, более благополучные страны. Здесь лидерами стали Суринам, Гайана и Ямайка. Самыми независтливыми странами оказались Ливия, Китай, Центрально-Африканская Республика и КНДР.  

Зато с такими грехами, как чревоугодие (определялось по количеству съедаемого мяса на душу населения) и похоть (количество использованных презервативов поделили на число жительниц детородного возраста), у нас все в порядке. Можно сказать, благочестивы, яко святые отцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру