Белогривый аист подарил чудо

Ксения Рябова взяла свой главный приз

Все-таки есть Бог на свете. И тем, кого он испытывает, он иногда посылает чудесные подарки. 19 июля 3-кратная чемпионка России по выездке для спортсменов с ограниченными возможностями Ксения Рябова родила здорового ребенка. Рост 51 см, вес 3325 граммов — и это при том, что и Ксения, и ее муж Константин страдают тяжелой формой ДЦП. “МК” первым поздравил молодых родителей с пополнением и узнал, с какими трудностями столкнулась эта уникальная семья.

— Она такая красавица, просто диву даемся! Имя ей под стать придумали — Каролина, — с гордостью рассказывает счастливый отец Константин Воротников.  

Молодой супруг все время поддерживал жену, даже в 51-м роддоме они лежали вместе. А ведь у него тот же диагноз, что и у Ксении, — тяжелая форма ДЦП. Поэтому врачи даже не рискнули подпустить счастливых родителей к новорожденной. Сейчас тяготы по уходу за младенцем легли на плечи родителей Ксении.  

— Мне очень тяжело в 76 лет, после инсульта, денно и нощно ухаживать за крохой, — вздыхает мама Ксении, Фаина Александровна. — Одно радует: у ребят такая необыкновенная любовь, они так трепетно заботятся друг о друге! Костя как может старается ухаживать за Ксюшей.  

— Знаете, как Ксения поняла, что Константин — близкий по духу человек? — спрашивают друзья этой удивительной семьи. — Они познакомилась через интернет, и, когда Костя приехал, Ксения его тут же посадила на лошадь. И он, кажется, сейчас уже не мыслит своей жизни без коней. Они даже свадьбу хотели сыграть в манеже, но в загсе не разрешили. Так после росписи ребята все равно поехали к своим любимым лошадям.  

Вскоре после свадьбы у Ксении погиб конь. Супруги безумно переживали эту потерю. Чтобы забыться, уехали из Троицка к родителям мужа, в Караганду. А там выяснилось, что Ксюша ждет малыша, — жизнь продолжается.  

— Мы с мужем как могли отговаривали их от ребенка, — говорит Фаина Александровна. — Но они оба такие упрямые!  

Конечно, чтобы выжить и добиться таких успехов, каких добилась Ксения, нужно иметь железный характер. Константин, который лет на восемь моложе супруги, тоже не пасует перед лицом тяжелой болезни: в этом году окончил политех, великолепно разбирается в компьютерах. Надеется, что со временем сможет как настоящий глава семейства обеспечивать жену с дочкой.  

Пока же семью содержит отец Ксении, Юрию Васильевичу под 80, но он продолжает работать в области физики. Фаина Александровна обращалась в свою соцзащиту, но там ответили, что кризис и денег нет. А этой семье просто жизненно необходим человек, который хотя бы раз-два в неделю приходил и помогал бы с малышкой. У молодой мамочки очень много молока, но из-за болезни она настолько плохо владеет своими руками, что не может кормить ребенка. Родители Константина живут далеко, в Караганде, и помогать молодым у них тоже нет возможности.  

— Я знала, что Каролина родится здоровенькой, — сияет Ксения Рябова, уже собираясь в конюшню. — Во время беременности мне часто, как в детстве, снился конь с белой гривой. Поверьте, я — самая счастливая женщина в мире! Бог подарил мне все, о чем мечтает каждая женщина: любимого и любящего мужа, а главное, здорового ребенка. Разве я могу жаловаться на судьбу?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру