Искусствовед с винтовкой

Приговорил всех городских собак

В Черемушкинском мировом суде слушается дело собачьего Чикатило — Дмитрия Худоярова. Эксперт по иконам и завхоз дома-интерната для девочек при благотворительном фонде “Большая семья”, учрежденном православной общиной сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери, провозгласил себя санитаром города. На его счету серия убитых и искалеченных собак. Худояров целился в голову или в позвоночник.

Глубоко посаженные глаза, тонкие губы, острые черты, суровое выражение лица — с таким человеком и в лифт зайти страшно. Худояров старается не смотреть в зал, лишь изредка шепотом изрыгает гневные комментарии в адрес зоозащитников, за что его всякий раз одергивает адвокат. С публикой у суда и вовсе разговор короткий. За реплику выдворяют из зала на раз-два.  

Подсудимый — весь в черном, пальцы в кольцах. На одном поблескивает крестик, на другом — череп и кости. Почувствовав взгляд, Худояров переворачивает перстень изображением внутрь.  

Люди до сих пор удивляются, что дело вообще дошло до суда. Ведь случаи применения 245–й статьи УК РФ о жестоком обращении с животными можно занести в Красную книгу. В милиции не принимают заявления от граждан или не дают им хода. “МК” дважды публиковал материалы о расстреле собак на территории ОВД “Хамовники”, а в ответ — никакой реакции.  

Что удивляться, если даже Наталия Соколова, консультант Управления озеленения городских территорий и городской фауны департамента ЖКХ Москвы, человек, по долгу службы призванный гуманно относиться к животным, в одной из центральных газет заявила буквально следующее: “Не надо забывать, что в прошлом году от собачьих укусов в столице скончались двое мужчин, а еще несколько сотен покалечены. По закону он (Худояров. — Е.С.) должен был действовать иначе, но в данном случае его можно и понять, и оправдать”. По этой логике можно “понять и оправдать” очень многое… В телефонном разговоре с корреспондентом “МК” г-жа Соколова подчеркнула, что департамент завален жалобами от москвичей на бездомных животных, и многодетные матери опасаются за своих чад. Так и представляешь себе картину а-ля Хичкок: выходит человек из дома, а на него набрасывается стая.  

Еще до задержания Худояров стрелял в человека — учительницу музыки Жанну Тушилкину, которая с подругой 21 июня 2009 года кормила бездомных собак в Электролитном проезде. Об этом вопиющем случае Жанна Гурьевна дала показания в суде. Поразительно, что начальник ОВД по Нагорному району подполковник милиции В.Ф.Ходаковский вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Несмотря на то что свидетели запомнили внушительный фрагмент государственного регистрационного знака, марку и цвет автомобиля, стражи порядка не смогли установить данные водителя. По логике милиционеров, “поскольку ни Тушилкиной Ж.Г., ни животным увечий причинено не было”, то и преступления тоже не было. Подумаешь, постояла гражданка с собакой под прицелом. Пуля-то мимо пролетела… Интересно, как повели бы себя защитники в мундирах, если бы Худояров нацелил свой ствол в их сторону?  

Вот такое бездействие органов правопорядка и развязывает руки преступникам. Будем надеяться, что мировой суд даст оценку этому безобразному факту и вынесет определение в адрес ОВД по Нагорному району.  

Сколько всего собак пали жертвой меткого стрелка Худоярова, доподлинно неизвестно. Пострадавшие Елена Бэн Саид, хозяйка убитого им Малыша, и Асия Родионова, владелица несчастного Рыжика, которому пуля перебила позвоночник, убеждены, что на счету киллера не меньше полусотни животных.

Как только человек с ружьем поселился в доме на Азовской улице, в районе стали погибать животные. И если бы не сотрудники ОВД “Черемушки”, которые выполнили свой профессиональный долг и задержали Худоярова, имея на руках куда более скромный фрагмент его номерного знака, чем их коллеги из Нагорного, убийца гулял бы на свободе. И пули из черного джипа “Ниссан Патрол” продолжали бы уносить на тот свет жизни ни в чем не повинных тузиков.  

Свою тактику Худояров не менял. Подъезжал к очередной жертве, опускал стекло и производил прицельный выстрел. Затем тихо и бесшумно, не привлекая внимания, уезжал. Сначала охотился по ночам, затем начал выезжать на “зачистки” средь бела дня. Щенок Рыжик был ранен у здания префектуры.  

Адвокат потерпевшей стороны высказал серьезные сомнения в том, что в Рыжика стреляли из стандартной пневматической винтовки. По мнению специалистов, вряд ли обычное “духовое” ружье могло причинить столь тяжелое проникающее ранение в позвоночник. Скорее всего оружие было переделано.  

Маленький Рыжик находится на реабилитации в приюте, собачку вывозят на прогулку на инвалидной каталке. Он никогда не сможет бегать, как другие собаки. В приюте щенок получил новую кличку. Теперь он Добрый.

SOS!

Жили-были Кай и Герда, два симпатичных щеночка. Кроме друг друга, у них никого на свете не было. Однажды брат с сестрой шли по дороге. Они не знали, какую опасность таят машины, несущиеся по шоссе... Малышам повезло. Один человек, увидев трогательных щенят на обочине, взял их с собой, чтобы пристроить в добрые руки. Герда сразу нашла нового хозяина, а Кай пока ждет, что его тоже усыновят. Щенок здоровый и очень жизнерадостный. Обожает играть и общаться. Он буквально льнет к человеку. А еще песик любит смотреть на свое отражение в зеркале и не замечает, что у него одна лапка чуть-чуть короче другой.  

Если вы готовы стать хозяином этого симпатяги, звоните: 8-926-203-58-25.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру