Суд запретил обижать частных людей

КС приравнял безработных, трудившихся в ИЧП, ко всем остальным

Не успел еще разойтись полностью тираж вчерашнего номера “МК”, в котором мы написали, что правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому сотрудникам ИЧП, уволенным их работодателем, будут начисляться нормальные пособия по безработице, как стало известно, что справедливость в этой сфере восстановил Конституционный суд Российской Федерации.

Решением КС РФ отныне признаны не соответствующими Конституции те положения законодательства о занятости населения, согласно которым начисление пособий по безработице и назначение трудовой пенсии по старости происходили по разным правилам. Одни действовали для сотрудников организаций (читай — юридических лиц), другие — для всех остальных. Включая и наемных работников, нанятых индивидуальными частными предпринимателями, не имеющими этого самого юрлица. Которые до сих пор в демократической России в этом аспекте оставались людьми второго сорта. С 1991 года, когда вступил в силу закон о занятости населения, действующий и по сию пору. И определяющий порядок определенных преференций именно по отношению к работникам организаций. Так, например, им могла быть назначена пенсия по старости в случае увольнения за 2 года до наступления пенсионного возраста. А в случае если их увольняли, государство обеспечивало именно их пособием по безработице, которое вычислялось, исходя из их среднего заработка. Что же касается остальных, то и права на досрочный выход на пенсию им в законе не прописали, и, поскольку в законе о них ничего не сказали, пособие по безработице им выписывали исключительно минимально. До недавних пор экс-работник ИЧП (ранее их называли ПБОЮЛ) мог рассчитывать на 781 рубль в месяц. В 2009-м минимум пособия по безработице подняли до 850 рублей. Как говорится, как хочешь, так и крутись. И ни в чем себе не отказывай.  

КС вчера признал такую практику незаконной, а это значит, что ситуация для данной категории граждан должна улучшиться. Правда, стоит отметить, что, поскольку пенсионные обязательства перед гражданами у нас несет государство (как, впрочем, и выплачивает пособие по безработице), решение судей потребует от властей направить на эти расходные статьи дополнительное финансирование и внести изменения в законопроект о бюджете на следующий год, чтобы предусмотреть там необходимые средства. Впрочем, с одной стороны, время для этого еще не упущено (бюджет был принят Госдумой лишь в первом чтении), да и сумма требуется не столь уж большая. По некоторым оценкам, в пределах 1,5 млрд. рублей в год.  

Эксперты “МК” практически единодушны: тем, кто уже может считать себя жертвой дискриминации, некоторые из них рекомендуют подавать иски в суд, чтобы потом можно было защитить свои имущественные права.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует руководитель правового департамента аппарата Федерации независимых профсоюзов Юрий ПЕЛЕШЕНКО:


— После решения Конституционного суда законодателю дается максимальный срок 3 месяца для того, чтобы изменить тот закон, который КС признал неправомерным. То есть если речь идет о законе о занятости населения, то в три месяца надо его исправить. Те, кто сейчас увольняется от частного предпринимателя, вправе требовать получения пособия наравне со всеми остальными гражданами, по тем же принципам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру