В каждом из нас сидит зверь

Вопрос: какой?

Мы часто сравниваем людей с животными. Кто-то преданный, как собака, кто-то сражается, как лев, а кто-то свиреп, как тигр. Известный немецкий дрессировщик Герд Симонайт-Барум составил подробное описание зверей в человеческом обличье. Он выбрал тигра, льва, слона, леопарда и медведя — их можно встретить в любом уважающем себя зоопарке, и пару домашних животных: кошку с собакой. Ведь не все люди относятся к хищникам или экзотам. Интересно, что большинство из нас представляет собой смешанный тип, в котором, правда, почти всегда есть доминанта. Например, тигр и кошка или лев и медведь. Но такое сочетание, как тигр—собака, а также слон—леопард, никогда не встречается.

Зная, кто перед тобой, можно не только избежать типичных недоразумений и конфликтов, но и улучшить климат в доме и на работе. Потому что поведение и мотивация человека-кошки в корне отличается от поведения двуногого тигра или слона. Достаточно рассмотреть несколько ситуаций, в которые каждый из нас когда-нибудь попадал.  

Итак, шеф несправедливо отчитал вас при коллегах. Если вы по натуре — слон, то промолчите, но надолго затаите обиду. Леопард вспылит, собака покорно кивнет и пообещает исправиться, тигр даст отпор, медведь отыграется позже, а кошка подаст заявление об уходе.  

Другой случай. Коллега попытался свалить на вас свою работу. Лев твердо скажет “нет”, тигр даст отповедь, медведь согласится (“я все равно сделаю быстрее”), слон предупредит, что это в последний раз, леопард предложит вариант “баш на баш”, а собака возьмется без обиняков.  

В конфликтной ситуации люди-звери ведут себя по-разному. Медведь ждет, пока все само собой рассосется, слон уходит, тигр ищет новую конфронтацию, леопард разъяснит свою позицию, собака согласится на мировую, кошка поднимет шум и вынесет сор из избы.  

Самый лучший начальник — это лев. Царь зверей спокоен, если все ладится, и выходит из берегов, когда подчиненные ошибаются или пытаются обвести его вокруг пальца. В гневе он страшен, но буря быстро проходит, и тогда он готов выслушать другие аргументы. Суров, но справедлив. Шеф-тигр нападает без предупреждения и не выносит чужого мнения. А самый тяжелый случай, когда вами руководит кошка. Кошки невероятно переменчивы, у них от любви до ненависти один шаг.
Билл Клинтон, Елизавета II, Мик Джаггер — львы, Штеффи Граф, Мадонна, Михаэль Шумахер — тигры, Борис Беккер и Клаудиа Шиффер — леопарды, а Зинедин Зидан — типичный медведь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру