Рейсом об тэйбл

Правительство Москвы раскритиковало работу столичных аэропортов

Правительство Москвы раскритиковало работу столичных аэропортов
19 января впервые за много лет на заседании правительства Москвы обсуждалась работа столичных аэропортов. По словам главы Департамента транспорта и связи Василия Кичеджи, взяться за эту тему чиновников побудил растущий в геометрической прогрессии объем перевозок московского авиаузла, а также участившиеся жалобы пассажиров на качество обслуживания.

Чиновники старались не переходить на личности, но пережитый в новогодние каникулы неприятный опыт явно давал о себе знать. “В мире есть только один аэропорт хуже “Шереметьево”, это Шарль де Голль в Париже”, — безапелляционно заявил руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков, курирующий в горадминистрации работу столичного авиаузла. Он подчеркнул, что сейчас даже летчики вынуждены приносить извинения пассажирам “Шереметьево” за плохую работу наземных служб. “Персонал аэропорта груб, рейсы часто задерживают, но при этом нет раздельного сервиса по обслуживанию пассажиров экономкласса и первого класса. Всем предлагают селиться в одной гостинице”, — посетовал Бирюков. Было очевидно, что он говорит о наболевшем.  

На самом деле чемпионом по числу задержанных рейсов является не “Шереметьево”, а “Домодедово”, откуда в 2009 году не смогли вовремя улететь 25 тыс. самолетов. “Шереметьево” с 9 тыс. бортов на втором месте, “Внуково” с 6 тыс. — на третьем. Но так будет не всегда. Специалисты прогнозируют, что, когда объем пассажиропотока у “Внучки” дорастет до запланированных 30 млн. в год, улететь строго по расписанию станет невозможно. “Из-за своего местоположения этот аэропорт обладает самой плохой пропускной способностью из всех ворот московского авиаузла”, — заявил директор московского филиала госкорпорации по организации воздушного движения в РФ Владимир Ужаков. Он уточнил, что 60% всех задержек во “Внуково” связано с обслуживанием спецрейсов, которые в приоритетном порядке занимают существующие воздушные коридоры.  

Проложить дополнительные трассы к московским аэропортам авиаторам мешают ограничения Минобороны. Лайнерам запрещено пересекать границу МКАД, а также залетать в зоны военных аэродромов и артиллерийских полигонов, окружающих российскую столицу плотным кольцом. Поэтому самым действенным методом борьбы с задержками вылетов, по мнению специалистов, является перевод части рейсов из “Шереметьево”, “Домодедово” и “Внуково” на запасные площадки, например в Кубинку и в Чкаловское. Во многих европейских столицах чартеры уже давно и успешно приземляются на взлетно-посадочные полосы действующих военных баз, однако переговоры с Минобороны на этот счет пока результатов не дали.  

“Чтобы решить вопрос использования военных аэродромов для нужд гражданской авиации, нужна политическая воля руководителей государства. Мы должны обратиться с этой проблемой к Путину и Медведеву”, — заявил глава Департамента природопользования Леонид Бочин. Он также предложил провести проверку столичных аэропортов на предмет того,  “кто является поставщиком тамошних произведений алкогольной продукции”.  

Однако, как сетовали многие коллеги министра, столичные власти имеют рычаги воздействия только на один московский аэропорт — “Внуково”. “Шереметьево” и “Домодедово” являются независимыми монополиями и согласовывать свои стандарты обслуживания пассажиров с горадминистрацией не должны. Администрация “Шереметьево”, по словам Кичеджи, “неадекватно отреагировала на предложение о тесном сотрудничестве”. Заседание правительства Москвы она тоже проигнорировала. Глава Департамента транспорта заявил, что в силу указанных причин в ближайшее время мэрия намерена сосредоточиться на решении транспортных проблем московского авиаузла. В частности, к 2012 году благодаря строительству нового пересадочного узла на Комсомольской площади планируется обеспечить железнодорожное сообщение между всеми тремя аэропортами. “При этом время в пути от “Домодедово” до “Шереметьево” или до “Внуково” через станцию Каланчевская не превысит двух часов”, — уточнил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру