Приговор Фемиде

Почему за взятку в России дают больший срок, чем за убийство ребенка?

Почему за взятку в России дают больший срок, чем за убийство ребенка?
За убийство школьника Анзата Ай-Мергена тывинский гаишник получил 15 месяцев поселения.
В Тыве почти синхронно вынесено 2 приговора двум сослуживцам: инспектору ДПС и замначальника республиканской ГАИ. Первому — прапорщику Баиру — дали 15 месяцев колонии-поселения. Второму — подполковнику Дубовцеву — 4 года общего режима.  Баир застрелил 17-летнего школьника и ранил его одноклассницу. Дубовцев — вымогал с пьяного водителя 10 тыс. рублей.

Нетрудно перевести эти цифры к единому знаменателю; выходит, что человеческая жизнь оценивается сегодня правосудием немногим более 3000; меньше даже, чем МРОТ.

Российская судебная система не перестает поражать своим абсурдом. Вадима Рощина, бизнесмена, уличенного в контрабанде, приговорили к 18 годам. Его главбуха — к 15. Владелец аптечной сети Федор Душин за незаконное предпринимательство получил 8 лет.  

Спору нет, эти люди виновны, и наказывать их надо. Но они, по крайней мере, никого не убили, а сокрытые ими от государства деньги — жалкие крохи на фоне многомиллиардных бюджетных распилов.  

В чем суть дела прапорщика Баира? В октябре прошлого года инспектор остановил машину, за рулем которой ехал 11-классник Ай-Мерген Анзат. Школьник, испугавшись, попытался будто бы скрыться, и тогда милиционер застрелил Ай-Мергена и тяжело ранил находившуюся в салоне его одноклассницу.
Впоследствии он будет уверять, что 11-классник был пьян и угрожал ему пистолетом. Но это оказалось ложью: следов алкоголя в крови покойного не обнаружили, а муляж пистолета, найденный поначалу в машине, был подброшен самими же Баиром. Тем не менее судили его по самой мягкой статье (“убийство по неосторожности”), да еще и в особом порядке.  

Не поленитесь, забейте в поисковик словосочетание “приговор 15 месяцев”. Очень показательно.  

В Барнауле к году и 3 месяцам приговорен мужчина, избивший своего 7-летнего сына и тем “причинивший ему физическую боль”. Сахалин. Милиционер содрал 3000 взятки с нелегала-казаха. Великие Луки. Некто Сергей Антонов нашел на помойке банку с ангидридом уксусной кислоты и незаконно ее хранил. Теперь в этом ряду будет стоять и дело прапорщика Баира.  

Его приговор — не только приговор всему российскому правосудию, но и пощечина министру внутренних дел Нургалиеву. Все разговоры о милицейской реформе и обновлении перечеркиваются казенными строчками решения Барун-Хемчикского районного суда.  

Страшно даже не то, что преступники в форме демонстративно уходят от возмездия; никто из их начальников не несет потом никакой ответственности, а значит, и не делает выводов.  

После бойни Евсюкова друг его отца генерал Пронин не удосужился даже извиниться перед семьями жертв. Не вмешайся тогда президент — этот “выдающийся деятель” правил бы на Петровке до сих пор.  

Раньше у большинства генералов МВД не было только стыда; теперь нет еще и страха.  

И если уж прапорщиков-убийц приговаривают к 15 месяцам, людям со связями и деньгами бояться точно нечего…  

P.S. Прошу считать этот материал официальным депутатским запросом Генеральному прокурору и председателю Верховного суда о пересмотре приговора Б.Баиру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру