Выпускные в ресторанах запретят?

Что нового ждет школьников столицы в следующем учебном году

В 2010/11 учебном году московские школы займутся подготовкой к 1-му классу за счет бюджета, первоклассники начнут учиться по новым стандартам, а старшеклассники смогут выбрать профиль обучения. Не в своей, так в соседней школе.
Что нового ждет школьников столицы в следующем учебном году

В среду, в последний день 2009/2010 учебного года, за несколько часов до начала выпускных балов глава столичного Департамента образования Ольга Ларионова подвела итоги за год и рассказала о новшествах, которые ждут московских дошкольников, школьников и студентов 1 сентября.


А вот решение проблемы с очередями в детские сады оставляет широкое поле для деятельности, признала глава департамента. Так, с 1 сентября 2010 года в 310 общеобразовательных школах Москвы откроются бюджетные (т.е. бесплатные для родителей) подготовительные дошкольные учреждения для старшего дошкольного возраста. Средства на осуществление этого проекта (на закупку кроватей, игр, переоборудование туалетов) выделил город. Проект, по ее словам, позволит убить сразу двух зайцев. С одной стороны, частично разгрузит для очередников детсады, а с другой — “будет способствовать вытеснению из школ платных подготовительных групп для будущих первоклассников”.


Из новшеств главными, уточнила Ларионова “МК”, являются следующие.


В старших классах внедряется профильное обучение. Правда, здесь, признала Ларионова, “есть много нерешенных вопросов. Каждая школа не может организовать профили по всем направлениям: слишком велик разброс предпочтений школьников. Поэтому мы пошли по пути превращения школ в ресурсные центры для других школ своего микрорайона”. Это позволит школьникам одних учебных заведений ходить на некоторые предметы в другие.


Наконец, в 2011 году могут по-новому проводиться выпускные балы: либо в родных школах, либо на нескольких специальных площадках, организованных в городе. Ресторанные застолья, похоже, канут в Лету, ведь “выпускной бывает раз в жизни, а потому должен запомниться навсегда. Сегодня программа всюду одинаковая: концерт, застолье, дискотека. А мы придумаем что-нибудь креативное”, — пообещала глава столичного Департамента образования.

Результаты ЕГЭ, по словам чиновницы, оказались неплохими: снова выше, чем в среднем по России, а главное, лучше, чем в Москве в 2009-м.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру