В 53 регионах страны не выбрали госквоты на бесплатное обучение врачей

Квота на... бездействие

Врачей в России не хватает — это известный факт. Причем многих специальностей. Дефицит измеряется десятками тысяч человек. Однако руководителей здравоохранения многих регионов, судя по всему, это совсем не заботит. Иначе как объяснить тот факт, что в большинстве регионов (в 53 из 85!) в прошлом году не выбрали госквоты на обучение врачей в медицинских вузах. И выделенные целевые места на бесплатное обучение нужных докторов просто «сгорели». Причем больше всего квот остались невостребованными именно в тех регионах, где есть серьезный дефицит врачей.

Квота на... бездействие

Всего в прошлом году было выделено почти 12,5 тыс. мест в медвузах по всей стране для целевой подготовки специалистов, из них 517 остались невостребованными (почти четвертая часть).

Столь безответственный подход региональных руководителей здравоохранения к предоставленным государством возможностям в подготовке медицинских кадров зафиксирован в результате мониторинга, проведенного Общероссийским народным фронтом. По данным мониторинга ОНФ, квоты не использовали в 53 регионах из 85. Наибольшее число квот «сгорело» в Республике Мордовия — 37%, в Волгоградской области — 31%, в Сахалинской — 29%, в Мурманской — 18%, в Калмыкии — 17%, в Вологодской области — 16%, в Карачаево-Черкесии — 14,8%. Парадокс, но именно в ряде этих субъектов на протяжении двух лет сохраняется низкая обеспеченность врачами. К примеру, в Волгоградской области — 48,2 врача на 10 тыс. населения, в Карачаево-Черкесии — 37,6, в Вологодской — 35,2. Средний показатель обеспеченности врачами на 10 тыс. населения в 2014 году составлял 48,5, а в 2015 году существенно снизился — до 39,7. Всего в 2015 году по всей стране было выделено 12 449 мест в медицинских вузах для целевой подготовки специалистов, из них невостребованными остались 517.

— В 2015 году дефицит врачей в стране был катастрофический — не хватало 40 тыс. специалистов, — комментирует ситуацию член Центрального штаба ОНФ, президент Национальной медицинской палаты Леонид РОШАЛЬ. — В таком случае нужно использовать любую возможность, чтобы его ликвидировать. А регионы между тем позволили себе не выбрать 517 квот! Это нельзя оставлять без внимания. Нужно разработать механизм перераспределения квот между субъектами. То есть если какие-то регионы не выбирают свои квоты, отдавать их места в вузах другим субъектам.

Проблему «сгорания» госквот на обучение в медвузах активисты ОНФ поднимают не первый раз. В январе 2015 года на первом Межрегиональном форуме в Ставрополе обсуждался вопрос неиспользования квот регионами Юга России, где дефицит врачей был зафиксирован в 10 из 13 субъектов.

Кстати, региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27057 от 18 марта 2016

Заголовок в газете: Квота на... бездействие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру