Daily Mail: все, что нужно знать об оспе обезьян

Daily Mail: все, что нужно знать об оспе обезьян

Оспа обезьян впервые распространяется по всему миру, и эта вспышка застала представителей здравоохранения врасплох. Число случаев заболевания в Великобритании выросло 20. Но большинство из них не связаны. Медики считают, что это признак того, что большинство заражений остались незамеченными.

Как сообщило издание Daily Mail, тропический вирус обнаружили уже в 11 странах. Руководители органов здравоохранения говорят, что схема передачи «наводит на мысль о его распространении половым путем». Непропорционально большое количество случаев приходится на геев и бисексуалов.

До этой всемирной вспышки оспой обезьян обычно заражались от инфицированных животных в Западной и Центральной Африке. Люди заболевали, если их кусало животное, или они контактировали с кровью, биологическими жидкостями или струпьями зверя. Ортопоксвирус может попасть в организм через поврежденную кожу, глаза, рот и нос. До сих пор случаи заражения людей оспой обезьян были очень редки.

От человека к человеку вирус может передаваться при кашле и чихании, в случае прикосновения к одежде или постельному белью инфицированного.

Эксперты считают, что сейчас вирус передается через контакт «кожа-к-коже» во время секса. До сих пор этот механизм никогда не наблюдался.

Оспа обезьян обычно протекает в легкой форме, и большинство пациентов выздоравливают в течение нескольких недель без лечения. Но она убивает в 10% случаев. Возможно, столь высокий показатель связан с историческим отсутствием тестирования.

У пациентов, инфицированных обезьяньей оспой, может пройти до трех недель, прежде чем у них разовьются какие-либо характерные симптомы. Ранние признаки вируса включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Теоретически, такие расплывчатые признаки позволяют оспе обезьян маскироваться под другие заболевания.

Но наиболее характерной ее особенностью является сыпь, которая сначала появляется на лице, а затем распространяется на другие части тела, обычно на руки и ноги. Человек становится заразным с начала ее появления. Инфекционный период длится три недели.

Ведущие эксперты настаивают на том, что при вспышке оспы обезьян мы не увидим уровней передачи в стиле Covid. Она не настолько заразна.

Читайте также: «Минздрав РФ заявил, что в России нет случаев заражения оспой обезьян»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру