В Северную Осетию отправят подмосковных зубров
Через полтора-два месяца из подмосковного Приокско-Террасного заповедника в Северную Осетию будет отправлена вторая партия зубров в количестве десяти экземпляров", - сказал Кревер, добавив, что WWF планирует пополнять численность популяции зубров раз в год.
По его словам, на восстановление оптимального количества животных на Кавказе потребуется 8-10 лет. В настоящее время их популяция в природе насчитывает 30-40 животных, в то время, как оптимальное количество зубров, при котором создаются условия для размножения популяции, должно составлять 60-80 особей.
Кревер подчеркнул, что в планах фонда - создание пяти-шести подобных группировок зубров вдоль всего Кавказского хребта.
Первая партия зубров, выращенных в питомнике Приокско-Террасного заповедника, была выпущена в Цейском заказнике Северной Осетии в марте этого года.
Источник: РИА Новости