Посол Сирии в РФ: Боевики из России, воюющие в Сирии, отбывают наказание в стране

Сирийское правительство передает российских граждан властям РФ только в том случае, если доказана их непричастность к боевым действиям в Сирии, в ином случае они отбывают наказание в местах лишения свободы в самой стране, заявил в интервью посол Сирии в РФ Риад Хаддад.

"По последним данным, которыми располагает сирийское правительство, в настоящее время представители более 83 стран ведут боевые действия в Сирии на стороне террористических группировок… Мы сами не располагаем официальными данными по количеству и этническому составу преступных группировок, которые действуют на территории Сирии", — сказал Хаддад.

Как отметил посол, по данным Королевского Объединённого института оборонных исследований (британский аналитический центр по оборонным вопросам), российские граждане, преимущественно из Чечни, также принимают участие в боевых действиях на территории Сирии.

В сентябре первый замдиректора ФСБ РФ Сергей Смирнов сообщил, что в Сирии находятся 300-400 наемников из России. По его словам, среди боевиков в Сирии также есть выходцы из Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру