Еще одна жертва допинга

Николай Панкратов может быть дисквалифицирован на два года

В российских лыжных видах спорта на днях разгорелся очередной допинговый скандал. У двукратного призера чемпионатов мира по лыжным гонкам Николая Панкратова нашли препараты, запрещенные Всемирным антидопинговым агентством (WADA). В хранении допинга Панкратова уличили при пересечении швейцарской границы. Причем за это дисквалификацию может получить и вся сборная России по лыжным гонкам.
Николай Панкратов может быть дисквалифицирован на два года

Сам инцидент произошел 6 сентября, но известно о случившемся стало только спустя несколько дней. На швейцарской границе в личных вещах спортсмена были обнаружены 22 ампулы препарата актовегина (он улучшает кровообращение и стимулирует регенерацию тканей) и оборудование для его внутривенного использования. Об этом сообщает «РИА Новости».

Как сказал генеральный директор Ассоциации лыжных видов спорта России (АЛВСР) Сергей Король, случай Панкратова подпадает под статью "Усиление переноса кислорода" из перечня препаратов и методов, запрещенных WADA. По словам Короля, за это лыжник может получить максимальное наказание - двухлетнюю дисквалификацию. Однако если россиянин докажет что принимал актовегин по показанию врачей, этого наказания удастся избежать. В любом случае представители АЛВСР возьмут с Панкратова объяснения в понедельник, когда спортсмен вернется из-за границы.

Напомним, что это далеко не первый допинговый скандал, связанный с российскими лыжниками в этом году. В июне Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) оштрафовала Федерацию лыжных гонок России (ФЛГР) за большое количество допинг-скандалов, связанных с российскими лыжниками, и потребовала создать к Олимпийским играм 2014 года в Сочи новую команду. В результате новая глава российских лыж Елена Вяльбе провела серьезную чистку в рядах. Семь тренеров, замешанных в допинговых скандалах, были отстранены от работы со сборной России.

Однако АЛВСР сочла меры ФЛГР недостаточными и рекомендовала министру спорта Виталию Мутко приостановить государственную аккредитацию ФЛГР. Правда, по словам Короля, никакой реакции от Мутко пока не последовало.

А ведь по правилам FIS, большое количество случаев применения допинга лыжниками из одной страны может привести к дисквалификации национальной спортивной федерации и отлучению сборной страны от международных соревнований, включая Олимпийские игры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру