Везунчик Рафа

Испанец Надаль впервые стал триумфатором мужского турнира US Open-2010

До чего все-таки фартовый для испанцев год! Рафаэль Надаль выигрывает три подряд турнира Большого шлема — “Ролан Гаррос”, Уимблдон и впервые в жизни Открытый чемпионат США! А его соотечественники — чемпионат мира по футболу, на финал которого, кстати, Рафа тоже успел слетать…
Испанец Надаль впервые стал триумфатором мужского турнира US Open-2010

Что и говорить, у наших болельщиков в этом сезоне — что в теннисном, что в футбольном — куда меньше поводов для ликования. Но в том, что касается игры на корте, позитивные моменты все же есть.


Отрадно, что 16-летняя россиянка Дарья Гаврилова сразу же вслед за Юношескими олимпийскими играми выиграла юниорский US Open-2010. А экс-россиянка Ярослава Шведова — тоже, между прочим, москвичка и воспитанница “Ширяевки” — выиграла второй титул Большого шлема подряд, причем в паре с поющей американкой Ваней Кинг. Так что этот триумф мы вполне могли бы разделить с хозяевами чемпионата, если бы наше государство было так же заинтересовано в своих игроках, как Казахстан в наших.


Если же говорить об основных финалах, то уже просто невозможно не обратить внимания на разительный контраст. Потому как с некоторых пор уже просто традиционно повелось, что полнейшее отсутствие интриги в женских финалах турниров Большого шлема компенсирует исключительно зрелищная и продолжительная борьба в мужских. Не в обиду топовым теннисисткам будет сказано, но едва ли кто-то вспомнит хотя бы один женский финал Grand Slam за последние несколько лет, когда бы зрители не пожалели о купленных билетах. До третьего сета дело не доходит в принципе. Все стабильно решается в двух, причем чаще всего кто-то проигрывает “в одну калитку”. И главное, ладно бы, одна из соперниц был заведомо слабей — ну мало ли каким чудом дошла до финала: с “сеткой” повезло, кто-то из серьезных конкуренток по ходу дела солнечный удар получил или съел накануне несвежий йогурт! Так ведь нет же. Встречаются-то в решающих матчах самые достойные. Шарапова трижды в двух сетах выигрывала финалы турниров Большого шлема у первых ракеток мира — у Серены Уильямс на Уимблдоне-2004, у Жюстин Энен на US Open-2006, и у Аны Иванович на Australian Open-2008. Все чисто российские финалы Grand Slam тоже всегда заканчивались в двух партиях. Конечно, невозможно не порадоваться за Веру Звонареву, которая в этом сезоне едва не покорила два турнира Большого шлема подряд. Но как же обидно, что ни на Уимблдоне-2010, ни сейчас на US Open ей, видимо, в силу усталости так и не удалось навязать борьбу в решающих матчах — сначала Серене Уильямс, а потом Ким Клейстерс, которую Вера до этого обыгрывала дважды, причем относительно недавно. Матч с бельгийкой вообще вошел в историю как самый короткий финал за всю историю Открытого чемпионата США. Встреча продлилась 58 минут. Многие местные зрители к этому времени как раз только подходят на трибуны, с объемными коробками с фастфудом. И в предвкушении интриги неспешно рассаживаются, с аппетитом похрустывая картошечкой фри…


Надо сказать, во время мужских финалов US Open-2009 у ненасытных болельщиков всегда хватает времени насладиться обильной трапезой. Правда, на этот раз такая возможность была далеко не у всех. А только у жителей Нью-Йорка, которых отпустили с работы, и у тех гостей, которые имели возможность поменять билет и остаться в городе еще на пару дней. Потому как знаковый матч между Джоковичем и Надалем, перенесенный на понедельник и без конца прерываемый из-за дождей, закончился больше чем на сутки позже, чем предполагалось. Кстати, абсолютно непонятно, почему американцы, которые сталкиваются с этой проблемой чуть ли каждый год, никак до сих пор не сделают раздвижную крышу над главным кортом — как на Уимблдоне и “Австралиан Оупен”. Может быть, хотя бы к следующему турниру эта проблема будет решена? Потому как никакие денежные компенсации не могли утешить зрителей, лишившихся возможности наблюдать триумф Надаля, впервые победившего на кортах “Флашинг Медоуз” и, таким образом, наконец полностью собравшего за свою карьеру Большой шлем, как в прошлом году Роджер Федерер, впервые выигравший “Ролан Гаррос”. А ведь Надаль мог собрать целый Шлем и за один нынешний сезон, если бы не поражение в четвертьфинале Australian Open-2010.


— Удивительное все-таки чувство! — признался Рафа, одолевший в финале US Open-2010 Новака Джоковича в четырех сетах (6:4, 5:7, 6:4, 6:2). — Это, безусловно, мой лучший матч на US Open. Выигрывать у Новака всегда было невероятно трудно. Очень много матчей я ему проиграл. Думаю, что едва ли не впервые в карьере я выступил тут очень, очень хорошо. Я уверен в этом. И очень счастлив, что так получилось!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру