Чужая свадьба на своем поле

Евгений Кафельников: “Я бы хотел выступить за Россию в гольфе на Олимпиаде-2016!”

— Я просто околдован гольф-полем “Целеево Гольф и Поло Клуба”! — признался корреспонденту “МК” управляющий директор Евротура Алан де Сультрэ. — Знаменитый гольфист Джек Никлаус, который строил его, превзошел сам себя. Поверьте, это одно из лучших полей в мире! Я бы очень хотел приехать сюда и на следующий год. Надеюсь, мы по-прежнему будем сотрудничать с главным организатором M2M Russian Challenge Cup Андреем Вдовиным и именитым теннисистом Евгением Кафельниковым, который так заинтересован в развитии нашего вида спорта в вашей стране.
Евгений Кафельников: “Я бы хотел выступить за Россию в гольфе на Олимпиаде-2016!”
Автор фото: Сергей Кузнецов

— Как же не хочется уезжать из России! — признался корреспонденту “МК” новоявленный победитель M2M Russian Challenge Cup-2010 Карлос Дель Морал, который после первого круга был лишь 22-м и, хотя уже по итогам второго дня заметно улучшил свои позиции, тем не менее вплоть до решающего раунда не считался фаворитом. Однако же сумел обойти стабильного лидера трех первых дней шотландца Джерри Маклери и ставшего вторым англичанина Томаса Флитвуда, уступившего ему в итоге всего один удар. — Надо же, я уже второй раз у вас в гостях, раньше участвовал в Russian Open, и все никак не успеваю посмотреть Красную площадь!


— Что же, будет повод вернуться. Кстати, вы не знаете, в чем секрет необыкновенного испанского везения в нынешнем спортивном сезоне — и в футболе, и в теннисе, а теперь вот и в гольфе?


— Может быть, в нашей солнечной энергии? — смеется испанец.


— Вы, наверное, знакомы с первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем?


— Пока нет, — признался Карлос. — Вот когда выиграю хотя бы один турнир Большого шлема…


Эх, нам бы такие мечты… Потому как российские гольфисты в очередной раз не прошли  злополучный отборочный “кат”!


Более того, по итогам M2M Russian Challenge Cup-2010, который впервые проходил в “Целеево Гольф и Поло Клубе”, лучшим российским гольфистом-профессионалом стал олимпийский чемпион по теннису, экс-первая ракетка мира, ныне вице-президент Ассоциации гольфа России Евгений Кафельников, который сумел обогнать на этом турнире абсолютно всех своих соотечественников, включая экс-чемпионов страны, — разве не парадокс?


Вы только вдумайтесь, Евгений Кафельников, который всерьез увлекся гольфом уже закончив теннисную карьеру, далеко не в первый раз уверенно опережает ведущих российских игроков, которые держат в руках клюшку в среднем лет по пятнадцать!


А ведь не кто иной, как Кафельников, в этом сезоне на собственные деньги организовал серию турниров “Гольф-Профи тур” специально для российских гольфистов,  с целью подтянуть перспективных юниоров и финансово поддержать тех наших профессионалов, которые тем или иным путем получили этот статус и наконец смогли зарабатывать гольфом на жизнь.


Кафельников исправно платил им призовые гонорары. И любо-дорого было посмотреть, как блистал в этом сезоне Александр Груздов — абсолютный чемпион России-2010. Он выиграл несколько этапов “Гольф-Профи тура” подряд. Причем просто великолепно выступал в “Целеево Гольф и Поло Клубе” — с такими результатами у него были все шансы пройти злополучный отборочный “кат” на M2M Russian Challenge Cup-2010. А ведь Кафельников изначально предполагал  при помощи собственного гольф-тура подвести ребят к российскому этапу “Челлендж тура”.


Однако  Груздов, на которого возлагались такие надежды, в последний момент отказался от участия в M2M Russian Challenge Cup-2010. Как рассказывали очевидцы общей тренировки, в которой Груздов тоже принимал участие, Саша изрядно затосковал, видя высокий уровень игры зарубежных гольфистов. А тут к тому же появилось удобное оправдание: клюшечки оказались коротки… Дело в том, что в этом году были изменены требования к профессиональному инвентарю гольфистов. И игроки с клюшками старого образца автоматически не допускались к участию в турнире. Однако большинство наших игроков не знали об этих изменениях, что  простительно для любителей, получивших уайлд-кард, но не оправдывает профессионалов.


— Для Груздова сложность заключалась в том, что он довольно высокий спортсмен, — объяснил мне представитель Ассоциации гольфа России Денис Жеребко. — Поэтому стандартные клюшки ему не подходят, а подобрать нестандартные за такой короткий срок не представлялось возможным.


Однако один из организаторов, Александр Кочетков, сказал, что он лично предлагал Груздову несколько возможных вариантов на выбор, но по каким-то причинам ни один ему не подошел.


Высказывалось предположение, что комплект новых клюшек был слишком дорогим. Но тут невольно вспоминаются те самые призовые, которые регулярно выплачивал участнику своего тура Кафельников. Впрочем, не нам считать чужие деньги. Так что пусть решение Груздова остается на его совести.


Я же поинтересовалась у Евгения Кафельникова, что чувствует сейчас он.


— Я считаю, мы вскрыли раковую опухоль, — признался Евгений . — Потому что результаты этого турнира показали, что на самом деле представляет из себя громкое понятие “российский гольф”. А именно: один большой провал.  Думаю, мы должны были это увидеть и понять,  что пока не появится нормальная система, ничего у нас не будет.


— Не жалеешь теперь, что затеял всю эту эпопею с  “Гольф-Профи туром", который обошелся тебе в 1 миллион рублей?


— Сказать по правде, морального удовлетворения не чувствую.  И тем не менее не жалею, потому что  получил возможность узнать, чем живут и дышат наши игроки, как они тренируются, как относятся к делу.


— Как ты думаешь, почему они не учатся у тебя, имея перед глазами такой яркий наглядный пример?


— Наверное, это у них лучше спросить.


— Скажи, пожалуйста, а когда ты узнал о том, что изменились требования к рисунку игровой поверхности клюшек?


— Несколько месяцев назад — и сразу поменял комплект. С ним и готовился к M2M Russian Challenge Cup-2010.


— Тогда вопрос: почему ты не озадачил этой проблемой участников своего тура, не поставил условие, что допускаться к участию в “Гольф-Профи туре” будут только те, у кого будет соответствующий инвентарь?

 


— Это действительно была моя ошибка. В следующем году так и будет.
— Значит, несмотря на первый отрицательный опыт, ты пока не отказываешься от своей идеи, пусть она и затратна?


— Не отказываюсь, потому что эти соревнования нужны нашим юниорам, я по-прежнему уверен в этом. Как и в том, что необходим такой турнир, как M2M Russian Challenge Cup. Несмотря на то что он всякий раз наглядно показывает, как сильно мы пока уступаем настоящим профессионалам. На самом деле я восхищен поступком Андрея Вдовина, который решился финансировать такой проект. Самое главное — теперь нам всем, кто искренне болеет за российский гольф, действовать сообща.


— Скажи, а собственным результатом ты удовлетворен?


— Я рад, что набираю мастерство, и вижу, к чему стремиться.


— А хотел бы участвовать в олимпийском турнире по гольфу в 2016 году?


— Хотел бы. Мне бы это было очень интересно.


А ведь как ни парадоксально, но Кафельников на данный момент один из немногих российских гольфистов, в олимпийскую подготовку которого реально имеет смысл вкладывать государственные деньги. Потому что Женя умеет ставить цель и идти к ней единственно правильным путем — профессиональным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру