Учись, студент!

Эксперты “МК” Наталья Селютина и Антон Хализов — о приезде регбистов из Оксфорда и других событиях месяца

“Наконец-то я могу забыть про “нытикбол” — и переключиться на настоящую игру!” — примерно такими пассажами поклонники регби приветствуют в своих блогах и форумах старт очередного сезона. Воистину: футболистов (особенно тех, что горазды посимулировать и не умеют выложиться на поле так, чтоб ни от соперника, ни от тебя самого живого места не осталось) здесь не жалуют. И есть за что… Вот и мы в “МК” решили — должно быть на наших страницах, пусть и в ущерб футболу, больше регби. Отныне и впредь в конце месяца — “горячая пятерка” главных событий, которые будем подавать с помощью наших экспертов.
Эксперты “МК” Наталья Селютина и Антон Хализов — о приезде регбистов из Оксфорда и других событиях месяца

Сегодня со страниц “МК” небанально взглянуть на основные регбийные новости согласились игрок женской сборной России по регби-7 Наталья Селютина и главный редактор журнала “ПроРегби” Антон Хализов.


Событие месяца: В ФИНАЛЕ — “ВВА-ПОДМОСКОВЬЕ” И “ЕНИСЕЙ”


“МК”: В чемпионате России по регби закончились полуфинальные серии до двух побед. И во второй игре красноярский “Енисей-СТМ” победил земляков из “Красного Яра” — 28:18 (13:10). Их первый матч закончился победой “Енисея” — 24:11 (11:6). Ну а безоговорочный лидер российского регби “ВВА-Подмосковье” из Монина во второй встрече вновь разгромил московскую “Славу” — 64:17 (26:10). Первая игра между ними закончилась еще более убедительной победой “летчиков” — 87:22 (56:15).


ХАЛИЗОВ: “Конечно, сами по себе победы “ВВА” над “Славой” никого удивить не могут. Другое дело — с каким счетом выигрывали “летчики”! 87 очков — столько на своем поле “Слава” никогда не получала. До этого, помню, антирекордом было 76 — с командой из Пензы несколько лет назад. И тут дело не в том, что регбисты “ВВА” как-то особенно хорошо сыграли. Просто “Слава”, выполнив задачу — попав в полуфинал, совершенно не была настроена на борьбу. И в первом матче их оборона напоминала просто-таки проходной двор.


Что до красноярского дерби, то “Енисей-СТМ” и должен был выигрывать у “Красного Яра”. У него нападающие сильнее (они даже “ВВА” не уступают), а трехчетвертными “Енисей” землякам не проигрывает. Так что неудивительно, что одна красноярская команда одержала над другой четыре победы: две — в “регулярке”, еще две — в плей-офф. “Красный Яр” пока не готов к этому соперничеству, хотя там даже новозеландцы играют...


По поводу прогноза на финал — он для “Енисея” малоутешителен. Тем более что не проиграть в Монине в последний раз этот клуб сумел аж в 2003 году. Дома красноярцы еще могут на что-то надеяться, а вот на то, чтобы выиграть серию, рассчитывать не приходится. Особенно если у ВВА Кушнарёв будет в ударе”.


Визит месяца: АНГЛИЧАНЕ ПРОИГРАЛИ И В МОСКВЕ, И В КАЗАНИ


“МК”: Приезд в Россию регбистов-студентов из Оксфорда любители регби обсуждали и в реале, и в различных гостевых и чатах в Интернете: нужны ли такие гости, которые проиграли и в Москве — “Славе”, и в Казани — так называемой сборной студентов Татарстана? Да и главный тренер нашей сборной Николай Неруш, отвечая на вопросы пользователей регбийного форума на сайте sports.ru, коснулся этой темы, как и темы не самого корректного, по мнению некоторых наблюдателей, поведения “славян” в противоборстве с британцами: “Матч с Оксфордом, все подобные матчи — это здорово. Чем мы больше будем контактировать с другими командами, тем лучше. Вы увидели со стороны проблему нашего российского регби. Есть такое понятие, как дисциплина игры. Есть эмоции, но они должны контролироваться. У “Славы” есть такая проблема”.


СЕЛЮТИНА: “Матч в Москве я не видела, а в Казани — посмотрела. Что сказать? Думаю, нам не нужно гостей такого уровня. Надо играть с такими соперниками, у кого можно чему-то научиться. Чтобы они к нам приехали, “отчесали” — и уехали... Вот, помню, из Японии приезжала команда “Сантори” — это хороший уровень. Хотя, мне кажется, во второй раз они уже послабее регбистов прислали... А эти ребята из Оксфорда — ну чему у них научишься, если они могут потерять мяч у “зачетки”?”


ХАЛИЗОВ: “Визит британцев, быть может, был и нелишним, но лучше б они сыграли с нашей молодежной сборной, которая на чемпионате Европы в Бельгии будет биться через 3 недели. В некоторых моментах ребята из Оксфорда выглядели неплохо, но только в некоторых. А в целом, считаю, против студентов должны играть студенты”.


Команда месяца: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ


“МК”: Мы сейчас не про мужскую сборную Новой Зеландии, которая выиграла в этом месяце Кубок трех наций, опередив команды Австралии и ЮАР, а про женскую, что завоевала Кубок мира. Впрочем, у женщин в регби доминируют все те же сборные. За Новой Зеландией в итоговой таблице расположились Англия, Австралия, Франция, США, Канада, Ирландия, Шотландия, Уэльс, ЮАР. Оригинально выглядела лишь пара, которая разыгрывала 11-е место: в этом противоборстве Казахстан победил Швецию.


СЕЛЮТИНА:  “Где, спрашиваете, наша сборная? Ну, скажем так: в России фактически нет женского регби-15, у нас больше в фаворе “семерка”, которая стала олимпийским видом. Хотя, помню, на чемпионате Европы по “пятнашке” мы играли, 6-е место заняли. Что до итогов, то неспроста именно Новая Зеландия стала чемпионом: там и для мужчин, и для женщин регби — почти религия”.


ХАЛИЗОВ: “Согласен: в российском женском регби делается упор на “семерку”. Рассчитывают, что они в Рио-де-Жанейро на Игры-2016 поедут”.


Кадр месяца: КОПЬЁВ, НЕРУШ И ХИЛЛ


“МК”: Президент Союза регбистов России Вячеслав Копьёв, главный тренер российской сборной Николай Неруш и посол Новой Зеландии в России Иэн Хилл провели совместную пресс-конференцию. Вот что, в частности, сказал Неруш: “Выход на Кубок мира (он пройдет в 2011 году как раз в Новой Зеландии. — “МК”) — большое достижение для ребят. Но хочется, чтобы мы выглядели там не просто случайной командой, а достойной сборной единомышленников”.


Курьез месяца: АВСТРАЛИЙКА ПОСТРАДАЛА ИЗ-ЗА РЕГБИ


“МК”: Крупные неприятности у знаменитой австралийской пловчихи — олимпийской чемпионки Стефании Райс. Причем именно из-за регби. Дело не в том, что ее бойфренд Куэйд Купер — игрок сборной Австралии. Точнее, не только в этом. А еще и в том, что Райс до того обрадовалась победе над командой ЮАР, что написала на своем микроблоге в “Твиттере”: “Suck on that faggots”. Если попытаться культурно изложить суть ее сообщения, то можно сказать, что Стефания, как выразились на одном из интернет-порталов, “грубо намекнула на нетрадиционную сексуальную ориентацию регбистов из ЮАР”. В итоге автомобильный концерн Jaguar разорвал с пловчихой рекламный контракт, из-за чего она недосчитается примерно 100 тысяч долларов и лишится призового автомобиля...


СЕЛЮТИНА: “Считаю, что это несправедливо. Получается, всем можно ругаться в Интернете, а публичным людям — нет. Жестоко ее наказали, слишком жестоко...”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру