Вот это "Спартак"!

Команда Валерия Карпина идет в Лиге чемпионов без потерь

Московский «Спартак», показав великолепную игру, нанес разгромное поражение словацкой «Жилине» со счетом 3:0. Дублем отметился Ари. Еще один гол на свой счет записал Ибсон.

Стоит отметить, что это вторая победа «Спартака» в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Первую «красно-белые» одержали в гостях над французским «Марселем» (0:1).
Но если французы закоренелые европейские бойцы, то «Жилина» играет на групповом этапе Лиги чемпионов впервые.

В стартовом составе «Спартака» Валерий Карпин выпустил двоих форвардов – Веллитона и Ари. На скамейке остался сидеть опорный полузащитник Ибсон.

«Спартак» начал матч активно. Ужена первой минуте встречи дальним ударом отметился Евгений Макеев. Чуть позже что-то похожее продемонстрировал Эйден Макгиди, пробив в нескольких сантиметрах от крестовины. На 12-й минуте Алекс левой ногой закручивал мяч в ворота Мартина Дубравки. В результате снаряд даже «облизал» перекладину.

К середине тайма спартаковцы еще больше насели на ворота «Жилины». И на 34-й минуте открыли счет. Отличный удар со штрафного нанес Алекс. Дубравке удалось перевести мяч на угловой. Тут же последовал навес от углового флажка и Ари головой перекинул снаряд через защитников и вратаря. Марио Печалка хоть и выбил мяч из ворот, но сделал он это уже после того, как «круглый» пересек лицевую линию – 1:0.

Забив гол «Спартак» сбавил обороты и словаки вздохнули с облегчением. До конца первого тайма «Жилина» больше не пропустила.

Смотрите фотогалерею по теме

В перерыве главный тренер словацкого клуба Павел Гапал решил усилить атаку команды, для чего выпустил вместо защитника Печалки форварда Момоду Сисея.

Словаки тут же активизировались. Игрокам «Жилины» удавалось частенько подходить к штрафной «Спартака». Но оборона красно-белых, в отличие от матчей чемпионата России, в Лиге чемпионов действует надежно.

Да и с атакой проблем нет. На 61-й минуте прекрасный прострел с левого фланга в штрафную «Жилины» совершил Дмитрий Комбаров. Во владениях Дубравки дежурил Ари, который и забил свой второй гол в матче, сделав счет 2:0 в пользу «Спартака».

А вот на 65-й минуте тяжелую травму получил Веллитон. Бразилец буквально на ровном месте дернул мышцу. В итоге вместо лучшего, на данный момент, бомбардира чемпионата России, на поле вышел Ибсон.

Он же и установил окончательный счет в матче, воспользовавшись прострелом Кристиана Майданы с левого фланга. 3:0 – блестящая победа «Спартака».

Спартаковцы берут еще три очка и делят первую строчку с лондонским «Челси», который, также, как и московский клуб, имеет в группе F стопроцентный показатель.

Что касается «Спартака», то команда Валерия Карпина в последнее время явно преображается, когда ей приходится играть в Европе. Надежная игра в обороне, умение показать характер по ходу встречи, несмотря на мощную игру соперника, или травму ведущего футболиста. В чемпионате России такие матчи в исполнении «Спартака» можно увидеть не всегда. Чего стоит, хотя бы, матч с пермским «Амкаром», проходивший в тех же «Лужниках» и закончившийся со счетом 2:2…