Конец шахматной войне

Кирсан Илюмжинов остался во главе ФИДЕ

Кирсан Илюмжинов переизбран на пост президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ). Об этом стало известно после окончания выборов, которые состоялись 29 сентября в Ханты-Мансийске.
Кирсан Илюмжинов остался во главе ФИДЕ

На пост главы ФИДЕ претендовали 2 кандидата - действующий глава организации Кирсан Илюмжинов, занимающий эту должность с ноября 1995 года и переизбранный в предыдущий раз в 2006-м, и известный гроссмейстер, многократный чемпион мира Анатолий Карпов, чья кандидатура была внесена шахматными федерациями США и Франции.

В выборах приняли участие представители всех 169 государств, входящих в ФИДЕ.

Перед мероприятием команда Карпова была настроена оптимистично. Знаменитый гроссмейстер видел свои шансы на победу очень высокими. Он отмечал, что его программа сильнее и перспективнее для развития шахмат, чем у соперника.

И тем не менее, по результатам голосования победил Илюмжинов. Он набрал 96 голосов из 160.

Интересен жест Кирсана Николаевича, который сразу же после оглашения итогов голосования сделал неожиданное заявление. Он предложил Анатолию Карпову занять должность вице-президента ФИДЕ. Карпов взял время на раздумья. Об этом сообщает «Югра-Информ».

Стоит напомнить, что долгое время Карпов и Илюмжинов были, фактически, в состоянии войны друг с другом. Анатолий Евгеньевич объявил о своем желании баллотироваться на пост президента ФИДЕ в марте этого года, а в апреле обвинил руководство Международной шахматной федерации в коррумпированности. Услышав об этом, Илюмжинов незамедлительно подал на 12-го чемпиона мира в суд.

Однако Карпов и Каспаров нашли чем ответить, подав иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Там они пытались доказать, что выдвижение Илюмжинова на пост президента ФИДЕ является незаконным. Однако в CAS к их мнениям не прислушались и в итоге иск отклонили.

Ну а перед самым началом выборов Гарри Каспаров выступил с резкими заявлениями, назвав голосование незаконным. Все закончилось беспорядками в зале и заседание пришлось прервать на полчаса. В конце концов, Илюмжинов пошел на уступки оппонентам, заменив двух представителей комиссии, которая подсчитывала голоса. Но это, как уже отмечалось, не сильно повлияло на ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру