Контадор съел допинг

Альберто Контадор может быть дисквалифицирован за употребление запрещенных препаратов

Трехкратный победитель веломногодневки "Тур де Франс" попался на употреблении допинга. Речь идет об испанце Альберто Контадоре, в чьем организме был обнаружен запрещенный препарат кленбутерол. До окончания разбирательства Контадор будет отстранен от участия во всех соревнованиях, проводимых Международным союзом велогонщиков (ICU).
Альберто Контадор может быть дисквалифицирован за употребление запрещенных препаратов

Кленбутерол у спортсмена нашли во время проведения анализов допинг-пробы, взятой у испанского велогонщика во время "Тур де Франс" 21 июля 2010 года. При этом Контадор узнал о наличии в его организме запрещенного препарата еще 24 августа.

В заявлении ICU говорится, что положительной оказалась не только допинг-проба А, но и проба В. При этом концентрация кленбутерола в организме испанца оказалось крайне низкой. В связи с этим окончательное решение о наказании спортсмена будет принято после специального расследования. Дело в том, что тест показал наличие всего 50 пикограмм (0,000 000 000 05 грамм на мл). А это - в 400 раз меньше, чем должна определить аккредитованная Всемирным антидопинговым агентством (WADA ) лаборатория.

30 сентября Контадор, который недавно перешел из "Астаны" в "Saxo Bank" из Дании, должен дать официальную пресс-конференцию в испанском городе Пинто, где намерен объяснить, откуда в его организме взялся запрещенный препарат. Пока что, представители велогонщика заявили, что во всем виноваты пищевые химические добавки.

Так что же такое кленбутерол? Этот препарат способствует солидному приросту мышц, который дополняется значительным приливом силы. Также обладает значительным жиросжигающим воздействием.

Стоит отметить, что случаи применения допинговых средств в велоспорте нередки. Попадались на них и представители команды «Астана». Так, в 2007 году во время того же «Тур де Франс» на допинге попался Александр Винокуров, которого обвинили в переливании крови, из-за чего спортсмен якобы получал значительное преимущество в гонках. В результате Винокуров вместе с  командой покинули соревнования по требованию организаторов.

В 2009 году на «Тур де Франс» вновь разгорелся скандал. И снова замешана была казахстанская команда. В момент проведения гонки у казахов в контейнерах для медицинских отходов обнаружили шприцы, которые тут же были взяты на исследование в судебно-медицинскую лабораторию в Париже. Правда, по результатам экспертизы французские власти не стали открывать формальное расследование.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру