ЦСКА вновь на коне

Стартовал новый сезон Единой лиги

В среду двумя матчами стартовал сезон в Единой баскетбольной лиге. Да как стартовал! Матч открытия турнира между московским ЦСКА и литовским “Летувос Ритас” держал зрителей в напряжении три четверти игры — и только в последней 10-минутке армейцы показали, кто в доме хозяин. И в итоге обыграли литовцев со счетом 80:61. Еще интереснее получилась встреча в финском Эспоо между местной “Хонкой” и днепропетровским “Днепром”, где лишь во втором овертайме украинский клуб одержал победу — 81:73.

Стартовал новый сезон Единой лиги

Что касается московского матча, то дебют игры хозяевам площадки не удался. Возможно, они не ожидали такой прыти от соперников, которые рвались к армейскому кольцу с таким остервенением, что впору было задуматься: а кто здесь, собственно, ЦСКА?

К первому перерыву красно-синие отставали — 19:22. Но затем все постепенно начало вставать на свои места — и закончилась игра уверенной победой армейцев. 18 очков у ЦСКА набрал Джамонт Гордон. По 15 — Матьяж Смодиш и Рамунас Шишкаускас. Для литовца, кстати, эта игра должна была стать особенной. Ведь с 1998 по 2004 год Рамунас выступал именно за этот “Ритас”.

— Перефразирую известную строчку из песни: первый матч — он трудный самый, — заметил после игры Шишкаускас. — Сначала всегда тяжело. Неудивительно, что уступали по ходу встречи. Но, думаю, никто и не ждал, что мы сразу возьмем быка за рога и без проблем доведем игру до победы. Главное — все-таки выиграли! Кстати, впервые я играл против “Летувос Ритас” в официальном матче с тех пор, как ушел из команды. Не скрою, этот клуб для меня многое значит. В нем я провел немало успешных лет. Но это же не значит, что я должен жалеть “Ритас”: сейчас-то я уже играю за другую команду, так?

Эксперт “МК”

Андрей ШИРОКОВ: “Все идет по плану”

Специально для “МК” прокомментировать старт турнира согласился генеральный директор Единой лиги Андрей Широков:

— Сейчас мы только в начале большого пути, поэтому какие-либо выводы делать рано. Пока могу сказать, что все идет по плану. Видно, что матчи вызвали большой интерес у любителей баскетбола. И это неудивительно. Достаточно посмотреть хотя бы на то, каким напряженным получился матч между “Днепром” и “Хонкой”... Ну и игра открытия, конечно, тоже удалась — она, впрочем, и не могла не удаться. Ведь это была встреча между чемпионами России и Литвы! И я очень рад тому, что зрители практически полностью заполнили трибуны УСК ЦСКА…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру