Гербарий с туманного Альбиона

“МК” рассмотрел эмблемы английских футбольных клубов

Зачастую герб команды рассматривать даже интереснее, чем его игру. Впрочем, к Англии это не относится: там приятно глядеть не только на символы клубов, но и на футбол, который они показывают. И все-таки сегодня речь — о гербах. Начнем с лондонских “Челси” и “Арсенала”, которые нам интересны и сами по себе, и потому, что за них играют россияне: Юрий Жирков и Андрей Аршавин соответственно. Ну а уж про “Манчестер Юнайтед”, “Тоттенхэм” и “Ливерпуль” — в следующий раз...

“МК” рассмотрел эмблемы английских футбольных клубов

Экспертом “МК” в этом вопросе любезно согласился выступить большой специалист по британскому футболу Владимир Стогниенко, который на российском телевидении нередко комментирует английский чемпионат.

“Англия — то место, где традициям, истории придают большое значение, — говорит Владимир. — И футбол здесь не исключение. Так, для того же “Манчестер Юнайтед” самым легендарным человеком был и останется тренер Мэтт Басби, руководивший командой с 1945-го по 1971 год. Ну а герб — это же история и есть!”

Впрочем, не всегда...

“Челси”: не аристократы, а пенсионеры

Начнем с команды Романа Абрамовича. Команда, за которую болеют немало россиян, ведет историю, как и многое в Британии, из паба, в котором в 1905 году состоялось заседание энтузиастов. Поскольку клуб собирался базироваться в районе Лондона по имени Челси, то и название получил соответствующее. Сразу с рождением клуба появился и его герб, правда, не имеющий ничего общего с нынешним львом на синем фоне.

Стогниенко: “В Англии “Челси” называют не “аристократами”, как у нас, а просто Blues, то есть “синие”. Есть еще старое название “The Pensioners” — речь не об обычных пенсионерах, а о бывших солдатах британской армии, проживающих в Королевском госпитале Челси. Такой пенсионер был изображен на одном из ранних вариантов герба клуба...”

Прозвище “пенсионеры” удалось стряхнуть только через 47 лет, когда после промежуточного — инициалов клуба на белом фоне — был принят новый вариант герба. На нем располагался лев, взятый с фамильного герба Эрла Кадогана — тогдашнего президента “Челси”, а посох в лапах царя зверей достался от аббата Вестминстера. Розы — символ Англии, а мячи — игры.

В таком виде герб можно встретить и сейчас, хотя в его использовании был перерыв на целых 20 лет. В 1986 году эмблему изменили в маркетинговых целях. “Но когда Абрамович пришел в “Челси”, к столетнему юбилею клуба решили вернуться к старому гербу, — подчеркивает Стогниенко. — Сделано это было по просьбе болельщиков”.

 “Арсенал”: от красно-зеленого — к красно-синему

В отличие от “Челси” “Арсенал” в плане герба консервативен. На нем всегда были пушки, которые указывают на связь клуба с оружейным районом Вулвич: там располагались заводы, на которых эти пушки и делали. Изменялся только дизайн. Интересно, что во время первой мировой войны на гербе “Арсенала” появилось грозное орудие, направленное на восток: таким образом выражалась поддержка армии.

Позже пушку развернули на 180 градусов: якобы для того, чтобы пригрозить основным соперникам. Попутно же на эмблеме появилась надпись “Канониры”. С тех пор “Арсенал” до недавнего времени не менял эмблему — только цветовой фон на ней.

Стогниенко: “В последний раз “Арсенал” менял герб в 2002-м. Красно-зеленая эмблема превратилась в красно-синюю, а дизайн стал более современным. Это даже вызвало недовольство болельщиков. Arsenal Independent Supporters Association (независимая ассоциация болельщиков “Арсенала”) пришла к выводу, что дизайнеры проигнорировали историю клуба, и вообще — стоило бы сперва как следует проконсультироваться с фанатами. Зато клуб защитил права на новый герб — ранее у “Арсенала” были проблемы с копирайтом...”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру